Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

юшковский виталий, гость Re: Православие в Кракове, Польша
04.08.2016 02:01:44 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (Анна)

> > Уважаемая Анна,
> > Православные храмы там есть. Вот тут список церквей Кракова и окрестностей: http://www.orthodox.pl/administracja/ludz-poz/krak.htm. В частности в самом Кракове числится Успенский храм, по адресу:
> > Szpitalna 24, 31-024 Kraków
> > tel. 22-72-62; 47-50-54
> > По поводу языка надо скзать что в Польше Вы будете в ведении местной Православной Церкви - Польской. Большинство православных верующих там украинского или белорусского происхождения, хотя немало и поляков. В храмах кое-где служат по-церковнославянски, но в большей части по-польски. Эти языки не так далеки от русского, хотя поучиться надо.
> Спасибо за ответ! Хотя меня смущает то, что служба ведется на польском языке вместо церковнославянского. При таких реформах, остается ли эта церковь православной, ведь само слово "реформа" - означает изменение формы, а значит, не стоит и надеяться, что там истинное православие, и что там Бог (как в католической или протестантской или еще какой церкви). Вообще, очень обидно, что люди все меняют для своего удобства, это значит, что веры в Бога у нас попросту нет. Простите, если что не так написала - это просто мои мысли, и потом у меня были очень хорошие наставники на самом первом этапе вхождения в храм, они мне объяснили всю необходимость строгого соблюдения церковных традиций.
Ну что за глупости? По вашему если служба идёт на польском языке - то в храме меньше благодати или она неполностью /не по настоящему, так сказать, православная/? Благодать всё та же, и церковь каноническая - можете спать спокойно. К реформам это никакого отношения не имеет.

Ответить