Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЦАРЕВОКОКШАЙСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Кто сказал, что это - икона БОЖИЕЙ МАТЕРИ?!
05.07.2015 23:53:09 в ответ на "Кто сказал, что это - икона БОЖИЕЙ МАТЕРИ?!" (д. Александр Васильев)

Наконец, вот фрагмент статьи из официального календаря на сайте Издательства МП ( http://calendar.rop.ru/icons1/may01-ikona-mironosickaya.html ):

Первоначально Царевококшайская чудотворная икона Божией Матери в исторических документах именовалась как «Мироносицкая», или «святых жен-мироносиц». Но начиная с XVIII века появляется новое наименование образа – «Богоматерь Царевококшайская». Причиной этому стало, вероятно, то, что образ жен-мироносиц на камне был вставлен «в доску кипарисную, из коей писаны дванадесятые праздники красками... И та доска вложена во доску-же простую аршинную, росписанную на красках – акафист Божией Матери» (как следует из описи первой половины XVIII века). Более поздние источники свидетельствуют о том, что образ на камне был вставлен во Владимирскую икону Божией Матери.

Фантастика! Так что мы чтим? Чудесно явившийся образ мироносиц? Или икону Божией Матери, в которую был вмонтирован образ мироносиц? Или их нужно всё-таки как-то разграничивать?

Ответить