Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПОЛИЕВКТ МЕЛИТИНСКИЙ"

Незнайка, гость Re: МелитЕнский или МелитИнский?
09.02.2015 22:30:18 в ответ на "МелитЕнский или МелитИнский?" (д. Александр Васильев)

> В Календаре РПЦ - мелитИнский. В самой статье "Древа" - тоже. Но почему-то в заголовке - мелитЕнский. (это касается не только данного святого, а, насколько я заметил, последовательно выдержано в других статьях.)

В общей форме этот вопрос уже подымался. Но вы тогда не были участником разговора.

Дело в том, что, как видите, в слове Μελιτηνή использована греческая буква "эта" - η, обозначавшая в древне- и средне-греческом самостоятельный звук, ни "Е", ни "И". В свое время Кирилл и Мефодий ввели ее и в славянский алфавит с той же графикой в письменном виде, а в печатном известной как Ѣ. После отмены (я считаю это большой потерей) этих "ятей" люди передавали "яти" и через "е", и через "и". Путаницу усугубили сами греки, в чьем новогреческом буква "эта" сейчас произносится скорее чем русское "ы", нежели "и", и уж точно не как "е".

ЗЫ. Я лично считаю, что более уместно "Е"

Ответить