Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПОЛИЕВКТ МЕЛИТИНСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
МелитЕнский или МелитИнский?
09.02.2015 20:02:03

В Календаре РПЦ - мелитИнский. В самой статье "Древа" - тоже. Но почему-то в заголовке - мелитЕнский. (это касается не только данного святого, а, насколько я заметил, последовательно выдержано в других статьях.)

В свете последних обсуждений правильности транскрипций армянских имён: может, будет использовать названия, привычные для чукчей-читателей официального календаря?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: МелитЕнский или МелитИнский?
09.02.2015 20:03:34 в ответ на "МелитЕнский или МелитИнский?" (д. Александр Васильев)

Наврал: в статье тоже мелитЕнский, хотя тут же в тексте: родился в МелитИне!

Ответить
Незнайка, гость Re: МелитЕнский или МелитИнский?
09.02.2015 22:30:18 в ответ на "МелитЕнский или МелитИнский?" (д. Александр Васильев)

> В Календаре РПЦ - мелитИнский. В самой статье "Древа" - тоже. Но почему-то в заголовке - мелитЕнский. (это касается не только данного святого, а, насколько я заметил, последовательно выдержано в других статьях.)

В общей форме этот вопрос уже подымался. Но вы тогда не были участником разговора.

Дело в том, что, как видите, в слове Μελιτηνή использована греческая буква "эта" - η, обозначавшая в древне- и средне-греческом самостоятельный звук, ни "Е", ни "И". В свое время Кирилл и Мефодий ввели ее и в славянский алфавит с той же графикой в письменном виде, а в печатном известной как Ѣ. После отмены (я считаю это большой потерей) этих "ятей" люди передавали "яти" и через "е", и через "и". Путаницу усугубили сами греки, в чьем новогреческом буква "эта" сейчас произносится скорее чем русское "ы", нежели "и", и уж точно не как "е".

ЗЫ. Я лично считаю, что более уместно "Е"

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: МелитЕнский или МелитИнский?
10.02.2015 01:02:58 в ответ на "Re: МелитЕнский или МелитИнский?" (Незнайка)

Незнайка, гость, за ликбез благодарствуйте! Яти-то в русских словах по "новой орфографии" через "е". (А вот в украинском, кстати, через "і".)

К модераторам же вопрос остаётся: как решите - будем правильно по-русски через "е" или, как традиционно в месяцеслове РПЦ, через "и"?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МелитЕнский или МелитИнский?
10.02.2015 07:57:30 в ответ на "Re: МелитЕнский или МелитИнский?" (д. Александр Васильев)

> К модераторам же вопрос остаётся: как решите - будем правильно по-русски через "е" или, как традиционно в месяцеслове РПЦ, через "и"?

Наверное, оставим как в ПЭ - Мелитина - http://www.pravenc.ru/search/?ie=utf-8&oe=utf-8&text=Мелитина

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: МелитЕнский или МелитИнский?
10.02.2015 08:44:26 в ответ на "Re: МелитЕнский или МелитИнский?" (Александр Иванов)

> Наверное, оставим как в ПЭ - Мелитина

Тогда буду исправлять, что попадётся в процессе работы. А вот уж названия статей через "е" - это на Вашу голову остаётся. :)

Ответить
Незнайка, гость Re: МелитЕнский или МелитИнский?
10.02.2015 09:22:56 в ответ на "Re: МелитЕнский или МелитИнский?" (д. Александр Васильев)

> Незнайка, гость, за ликбез благодарствуйте! Яти-то в русских словах по "новой орфографии" через "е". (А вот в украинском, кстати, через "і".)
> К модераторам же вопрос остаётся: как решите - будем правильно по-русски через "е" или, как традиционно в месяцеслове РПЦ, через "и"?

Ну, да, в основном. Но есть много исключений. К примеру Δημήτριος (дословно: Деметриев (сын), т.е. посвященный богине Деметре) даже по "царской" орфографии писался Димитрiй, видимо, чтобы не ассоциировать святого с языческой богиней.

Александр Васильев, я так понял, что вы действующий священнослужитель. Помогите в такой ситуации. В одном храме обнаружил, что подавляющее большинство икон имеет "двуязычную" легенду. Например, Аȣ ПАВЛА, АГΣ ПЕТР и даже АΣ ТАТIАНА. Как видите, вместо русских слов СВЯТОГО, СВЯТОЙ и СВЯТАЯ использованы греческие АГIOY или АГIOΣ всегда (!) в мужском роде (если бы имена собственные написать по-гречески, вышло бы, соответственно, ПАВЛOY, ПЕТРОΣ и ТАТIАNН).

Нужно ли вообще и как именно потактичнее обратить внимание на это служителей храма?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: МелитЕнский или МелитИнский?
10.02.2015 12:06:31 в ответ на "Re: МелитЕнский или МелитИнский?" (Незнайка)

> Александр Васильев, я так понял, что вы действующий священнослужитель.

Да, причём в Кирилловской церкви XII века ( http://kirill-monastery.org.ua/?lang=ru ), где сохранились местами оригинальные фрески, а там, где от них практически ничего не оставалось, по иницативе проф. Прахова были сделаны поновления с сохранением оригинальных надписей.

> подавляющее большинство икон имеет "двуязычную" легенду. ... использованы греческие АГIOY или АГIOΣ всегда (!) в мужском роде ... Нужно ли вообще и как именно потактичнее обратить внимание на это служителей храма?

Так вот, у нас в храме на всех этих фресках - точно та же картина: вместо русских "святой", "святая" - греческие слова. Но у нас их род соответствует полу святого. Вот здесь http://kirill-monastery.org.ua/wp-content/uploads/2015/01/DS...jpg - Владимир и Ольга, при увеличении хорошо видно.

Нужно ли?.. Я бы осторожно сказал: можно, но "без фанатизма". Никакой катастрофы здесь нет, во всяком случае, не сто́ит придавать таким ошибкам мистического смысла. Даже на древних русских иконах ошибок разного рода в надписях сколько угодно. Однако ошибка есть ошибка, и если речь идёт не о старинных, а о новописанных иконах, то неплохо бы эти ошибки если не исправить, то хотя бы предотвратить на будущее. Успех, естественно, не гарантирован - пардон, на кого попадёшь. Не знающий греческого батюшка может просто обидеться... Попробуйте, помолясь, всё же поговорить с настоятелем. А может, спросите на свечном ящике или у кого-то из алтарников, не знают ли они, кто́ пишет эти иконы, и попробуйте связаться с художником. Получится - слава Богу. Нет - что ж, останется упражняться в смирении. )))

...У нас в храме лет 15 использовалась Плащаница, в надписи на которой была ошибка: в "БЛГОWБРАЗНЫЙ IОСИФ" вместо второй буквы "л" было "а". Строчные славянские буквы похожи, вот и спутали. Сколько я ни бился, и так и эдак подъезжал к настоятелю - он только рукой махал... И только недавно, когда у нас уже стал монастырь, я выбил у благочинного благословение и лично бритвочкой вырезал кусочек буквы слева внизу, чтобы "а" стала похожа на "л" (буквы картонные, обтянутые золотой нитью и наклеенные на ткань). Отклеивался вырезанный кусочек от бархата основы "с мясом", пришлось потом надёргать бархатного пуха из незаметных мест и клеем ПВА прилепить на место проплешины... Издали незаметно...

Это "успешный" случай. О неуспешных могу долго расскзывать... )))

Ответить
Незнайка, гость Re: МелитЕнский или МелитИнский?
10.02.2015 19:07:32 в ответ на "Re: МелитЕнский или МелитИнский?" (д. Александр Васильев)

> > Александр Васильев, я так понял, что вы действующий священнослужитель.
> Да, причём в Кирилловской церкви XII века ( http://kirill-monastery.org.ua/?lang=ru ),

Ух ты!!!... Помогай Вам Пресвятая Богородица в это нелегкое время...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: МелитЕнский или МелитИнский?
10.02.2015 21:25:58 в ответ на "Re: МелитЕнский или МелитИнский?" (Незнайка)

> Помогай Вам Пресвятая Богородица в это нелегкое время...

Спаси Христос! И Ваших молитв просим!

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Александру Иванову: а воз и ныне там...
16.09.2015 20:22:50 в ответ на "Re: МелитЕнский или МелитИнский?" (Александр Иванов)

> > К модераторам же вопрос остаётся: как решите - будем правильно по-русски через "е" или, как традиционно в месяцеслове РПЦ, через "и"?
> Наверное, оставим как в ПЭ - Мелитина - http://www.pravenc.ru/search/?ie=utf-8&oe=utf-8&text=Мелитина
Уж сколько времени прошло... А статья так и называется с ошибкой! Александр Юрьевич! Я всё понимаю, конечно... Но переименуйте Вы её, пожалуйста!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову: а воз и ныне там...
16.09.2015 21:43:50 в ответ на "Александру Иванову: а воз и ныне там..." (д. Александр Васильев)

> > > К модераторам же вопрос остаётся: как решите - будем правильно по-русски через "е" или, как традиционно в месяцеслове РПЦ, через "и"?
> > Наверное, оставим как в ПЭ - Мелитина - http://www.pravenc.ru/search/?ie=utf-8&oe=utf-8&text=Мелитина
> Уж сколько времени прошло... А статья так и называется с ошибкой! Александр Юрьевич! Я всё понимаю, конечно... Но переименуйте Вы её, пожалуйста!

Спасибо, что напомнили.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову: а воз и ныне там...
16.09.2015 22:18:34 в ответ на "Re: Александру Иванову: а воз и ныне там..." (Александр Иванов)

> Спасибо, что напомнили.
О! Благодарствуйте.

Ответить