Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

малъ
пользователь
РПЦ

Сообщений: 28
Дата регистрации: 10.06.2014
Re: Православный календарь - общие вопросы концепции
02.01.2015 15:20:03 в ответ на "Православный календарь - общие вопросы концепции" (д. Александр Васильев)

> 1) Как всё-таки правильно поминать святых (пока что я веду речь только о тех, кто есть в наших календарях и служебниках) — действительно ли только тех, кому служили, или всё-таки всех свытых дня, осуществляя в такой форме на практике обще-Церковную их память?

Тут я могу только высказать некое суждение, не более, а именно что, перечисление, а если это будет большой перечень, особенно после включения множества святых из календарей иных православных церквей, может существенно затянуть службу, то есть думаю так, если перечислять, то однократно, скажем в конце утрени, а на литии лишь избранных святых. Как именно избирать их не знаю, ну например, по праздничному знаку.

> 2) Или всё-таки выстраивать список а/ по ликам святости

Подход разбиение по чинам подвигов кажутся разумными, тем более, что некоторые священник так стараются и чинить. Напр. в конце утрени или на литии.

> 3) Почему какие-то уже когда-то принятые ею (на формальном уровне или де факто) решения необходимо подтверждать решениями новейшими?

Есть проблемы, связанные с как раз условиями прославления в иных церквях и в нашей. Напр. некоторые канонизации КП(Конст.патр.) задерживаются нашими, т.к. с нашей точки зрения, есть серьёзные вопросы к ним по их житию.

> P. S. Заданные вопросы, как мне представляется, важны не только для моей практической деятельности устáвщика. Насколько я знаю, они интересуют не только меня...

Точно, не только вас.

> P. P. S. Возникла у меня мысль предложить уважаемой администрации (вероятно, кому-то персонально из тех, кто владеет искусство программирования) разработать наконец удобную компьютерную программу «Православный календарь».

Это, думаю, нужно начать с веб-версии. Вспрочем любопытно выслушать ваши наработки и пожелания =)

Ответить