Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Икона на главной странице
28.01.2011 22:47:35 в ответ на "Re: Икона на главной странице" (Олег Геннадьевич)

> икона предназначена для молитвы, а не для иллюстрации.

А молитва предназначена быть совершаема постоянно. Поэтому с самого начала христианской книжности иконописные миниатюры играли в ней большое значение.

> Если "под рукой" в данный момент нет иных вариантов графического оформления конкретной статьи

То они появяться в будущем - мы никуда не торопимся.

> икону патриарха Иакова достойного качества найти не удалось:(

Например, вот эта икона святого Иакова мне кажется вполне хорошей.

> на мой взгляд, лучше Доре, чем вообще сухая и пресная статья с одним текстом.

Не согласен. Повторюсь - гравюры Доре не представляют из себя часть предания. Энциклопедия наша призвана нести полезную информацию о Православии - и предание Церкви, выраженное в её образах, является таковой в первую очередь. Церковное изобразительное искусство - это сокровищница, колоссальный объем сведений и духовного заряда.

При этом отображение фантазий художников на библейские сюжеты, даже если оно "оживляет" текст, имеет низкий приоритет. Реалистическое светское искусство в нашей энциклопедии уместно, но в первую очередь как исторический источник. Например, выложенная Вами в статье об Иордане картина Чернецова - хороший пример светского искусства которое действительно обогащает энциклопедию.

> Разве плохо "перелить" весь объем иллюстраций Доре в статьи эциклопедии???

Я думаю ненужно.

Ответить