Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Помощь от модераторов новому пользователю
26.01.2011 11:21:27

Здравствуйте!

Я недавно зарегистрировался в качестве пользователя и участника энциклопедии Древо. Начал добавлять кое-какие материалы, но столкнулся с проблемой - при добавлении иллюстраций я не имею возможности менять подпись (название) уже загруженной картинки. В результате чего могут возникать позорные случаи, когда торопясь загрузить фото я делаю ошибку в подписи и она потом висит всем на обозрение - а я не могу ее исправить, т.к. пишется - "ошибка, у вас не достаточно полномочий". Пример, добавленная мною картина "Авраам приносит в жертву Исаака" ошибочно названа мною "Авраам приносит в жертву ИАКОВА". исправить данную ошибку я не могу. Та же ситуации при уточнении годов написания картин, добавляемых в качестве иллюстрации. Не всегда удается сразу найти точную дату сразу.

Как решить данную проблему???? Помогите.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
26.01.2011 15:03:48 в ответ на "Помощь от модераторов новому пользователю" (Олег Геннадьевич)

Здравствуйте, Олег Геннадьевич!

> столкнулся с проблемой - при добавлении иллюстраций я не имею возможности менять подпись (название) уже загруженной картинки.

Спасибо, что не промолчали об этом. Я знал об этой проблеме, но руки не доходили ее решить. Вроде исправил, проверьте. Теперь любой участник может изменить подпись к иллюстрации, добавленной лично им. Еще раз спасибо Вам за стимул к исправлению ошибки.

Ответить
Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
26.01.2011 16:54:19 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Александр Иванов)

> Здравствуйте, Олег Геннадьевич!
> > столкнулся с проблемой - при добавлении иллюстраций я не имею возможности менять подпись (название) уже загруженной картинки.
> Спасибо, что не промолчали об этом. Я знал об этой проблеме, но руки не доходили ее решить. Вроде исправил, проверьте. Теперь любой участник может изменить подпись к иллюстрации, добавленной лично им. Еще раз спасибо Вам за стимул к исправлению ошибки.

Спасибо. Проверил. Работает. Еще вопрос к обсуждению - Я тут не давно, не все правила знаю. Объясните, пожалуйста, если мои изменения (например, иллюстрацию рублевской Троицы в качестве картинки в статью "Авраам")модератор не внес (не подтвердил). Что это значит?

А если еще конкретнее, можно ли уведомлять пользователей, вносящих изменения в статьи о том, что их изменения не приняты с указанием причины (хотя бы общей). Во-первых, это поможет пользователю быстрее привыкнуть к "формату" размещения информации. Во-вторых, избавит модератора от проблем борьбы с теми пользователями, которые будут пытаться снова и снова внести свои изменения, думая, что они не размещены по техничесой ошибке, например. Жду ответа. Спасибо.

Ответить
Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
26.01.2011 18:18:07 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Олег Геннадьевич)

Еще один технический вопрос назрел. Видел, что при вводе изменений в тело статьи можно печатать греческими буквами. А существует ли техническая возможность введения информации (терминов, имен и т.д.) на иврите? Если технически этот вопрос решаем, то я готов взять на себя чуть-чуть работы по наполнению энциклопедии терминами на иврите (имена праотцов, оригинальные названия географических мест и т.д.).

Если надумаете решать этот вопрос, то не забудьте про точечки и черточки (некудот), которые стоят над и/или под буквами иврита- они неотъемлемая часть буквы и их наличие отсутсвие принципиально влияет на звучание слога. Про то, что в иврите пишут справа на лево, наверное, вы помните сами :) Жду ответа.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
26.01.2011 18:43:54 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Олег Геннадьевич)

> Объясните, пожалуйста, если мои изменения (например, иллюстрацию рублевской Троицы в качестве картинки в статью "Авраам")модератор не внес (не подтвердил). Что это значит?

Потому что рублевская Троица прямого отношения к иконографии Авраама не имеет. Не изображен на этой иконе Авраам.

> А если еще конкретнее, можно ли уведомлять пользователей, вносящих изменения в статьи о том, что их изменения не приняты с указанием причины (хотя бы общей).

Да, обычно так и делается (см. отклоненную модератором Вашу правку к статье "Агаряне"). Просто Вы зачем-то сделали много редакций (версий) статьи об Аврааме, причем каждый раз вносили новые изменения в одну и ту же редакцию, затирая таким образом свои же предыдущие правки. Поэтому в результате я добавил самостоятельно внесенные и потерянные Вами изменения, а промежуточные редакции текста удалил, нет смысла в их хранении.

Не знаю, поняли ли Вы свою ошибку. Править нужно всегда последнюю по времени редакцию текста, чтобы не терять сделанные до этого изменения.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Иврит
26.01.2011 18:54:09 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Олег Геннадьевич)

> А существует ли техническая возможность введения информации (терминов, имен и т.д.) на иврите? Если технически этот вопрос решаем, то я готов взять на себя чуть-чуть работы по наполнению энциклопедии терминами на иврите (имена праотцов, оригинальные названия географических мест и т.д.).

Теоретически такая возможность есть, т.к. иврит поддерживается кодировкой utf-8, используемой в Древе. Отдельных кнопочек с буквами, как для греческого, не будет, это лишнее. Вводить текст можно с клавиатуры в соответствующей раскладке.

Ответить
Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
27.01.2011 13:18:26 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Александр Иванов)

> > Объясните, пожалуйста, если мои изменения (например, иллюстрацию рублевской Троицы в качестве картинки в статью "Авраам")модератор не внес (не подтвердил). Что это значит?
> Потому что рублевская Троица прямого отношения к иконографии Авраама не имеет. Не изображен на этой иконе Авраам.
> > А если еще конкретнее, можно ли уведомлять пользователей, вносящих изменения в статьи о том, что их изменения не приняты с указанием причины (хотя бы общей).
> Да, обычно так и делается (см. отклоненную модератором Вашу правку к статье "Агаряне"). Просто Вы зачем-то сделали много редакций (версий) статьи об Аврааме, причем каждый раз вносили новые изменения в одну и ту же редакцию, затирая таким образом свои же предыдущие правки. Поэтому в результате я добавил самостоятельно внесенные и потерянные Вами изменения, а промежуточные редакции текста удалил, нет смысла в их хранении.
> Не знаю, поняли ли Вы свою ошибку. Править нужно всегда последнюю по времени редакцию текста, чтобы не терять сделанные до этого изменения.

Теперь понял. Вносить надо или сразу все изменения единоразово в одну редакцию, или ждать пока каждое изменение будет утверждено модератором и поверх него вносить новое.

Кстати, в отношении рублевской Троицы и Авраама. Вопрос спорный, т.к если Древо - проект образовательный, то мы предполагаем, что посетители сайта перед посещением обладают меньшими знаниями, чем после того, как ознакомились с материалами. Цель Древо - ликвидация безграмотности. А уровень безграмотности у каждого разный:) Мы с Вами знаем, что на рублевской Троице изображены три Ангела, которых увидел и принял Авраам, а кто-то понятия об этом не имеет:( и только на Древе узнает об этом, а мы лишаем его такой возможности. Может не рядом с разделом "Иконография" надо было размещать эту иллюстрацию... но это другой вопрос.

Ответить
Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
27.01.2011 13:25:05 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Олег Геннадьевич)

А где можно прочитать о причине отклонения моего дополнения в статью Агаряне?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
27.01.2011 15:55:36 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Олег Геннадьевич)

> Теперь понял. Вносить надо или сразу все изменения единоразово в одну редакцию, или ждать пока каждое изменение будет утверждено модератором и поверх него вносить новое.

Нет, не обязательно. В левом меню над статьей есть ссылка "Версии", по ней Вы можете увидеть все версии этой статьи, в т.ч. и еще не утвержденные модератором (ссылки на них не будут жирными), и уже отклоненные (красные ссылки). Чтобы не потерять изменения, нужно просто отредактировать последнюю актуальную версию. По ссылке "Мониторинг" в верхнем меню сайта можно увидеть всю работу на сайте (все версии статей) в хронологическом порядке.

При это желательно по возможности не умножать число редакций, т.е. все правки делать одной редакцией (версией) текста.

> Кстати, в отношении рублевской Троицы и Авраама. Вопрос спорный, т.к если Древо - проект образовательный, то мы предполагаем, что посетители сайта перед посещением обладают меньшими знаниями, чем после того, как ознакомились с материалами. Цель Древо - ликвидация безграмотности. А уровень безграмотности у каждого разный:)

Цель "Древа" - систематизация информации. Проект больше похож на методичку, не на учебник. Очень важно - не дублировать информацию, иллюстрации должны в прямом смысле иллюстрировать содержимое статьи.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
27.01.2011 15:56:46 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Олег Геннадьевич)

> А где можно прочитать о причине отклонения моего дополнения в статью Агаряне?

В списке версий, рядом с неподтвержденной версией (см. предыдущее сообщение - http://drevo-info.ru/forum/538.html).

Ответить
Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
27.01.2011 16:30:38 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Александр Иванов)

> Цель "Древа" - систематизация информации. Проект больше похож на методичку, не на учебник. Очень важно - не дублировать информацию, иллюстрации должны в прямом смысле иллюстрировать содержимое статьи.

Ок. Теперь понятно. Методичка, значит методичка.

Ответить
Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: Помощь от модераторов новому пользователю
27.01.2011 16:34:49 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Олег Геннадьевич)

Кстати, по поводу "пожеланий и предложений". А существует ли возможность разместить на центральной странице какое-то изображение Креста или Спасителя или может иконы Богородицы. А то-энциклопедия, вроде, православная, а чисто визуально при беглом взгляде на картинку титульной страницы - православного ничего не видно.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Икона на главной странице
27.01.2011 19:30:42 в ответ на "Re: Помощь от модераторов новому пользователю" (Олег Геннадьевич)

> А существует ли возможность разместить на центральной странице какое-то изображение Креста или Спасителя или может иконы Богородицы. А то-энциклопедия, вроде, православная, а чисто визуально при беглом взгляде на картинку титульной страницы - православного ничего не видно.

Ценность энциклопедии в православном содержании. Главная страница и так перегружена текстовой информацией, размещать икону там негде, да и незачем. Возможно, со временем переделаем логотип в шапке сайта, если придумаем более удачный вариант.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Икона на главной странице
27.01.2011 21:06:47 в ответ на "Икона на главной странице" (Александр Иванов)

> Ценность энциклопедии в православном содержании.

В этой же связи хочу предостеречь от наполнения энциклопедии работами римо-католика Гюстава Дорэ. Они могут быть красивы в мирском понимании, но не представляют из себя часть предания, как это делают даже куда менее мастерски написанные иконы. Думаю что эти гравюры тем более неуместны как заглавные иллюстрации.

Ответить
Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: Икона на главной странице
28.01.2011 19:28:52 в ответ на "Re: Икона на главной странице" (Харин, Илья Николаевич)

> > Ценность энциклопедии в православном содержании.
> В этой же связи хочу предостеречь от наполнения энциклопедии работами римо-католика Гюстава Дорэ. Они могут быть красивы в мирском понимании, но не представляют из себя часть предания, как это делают даже куда менее мастерски написанные иконы. Думаю что эти гравюры тем более неуместны как заглавные иллюстрации.

Если я не ошибаюсь, то "Закон Божий" под ред. Серафима Слободского, прекрасно иллюстрируется работами Доре, не становясь менее "православным". Кстати, практически, ни одной иконы там в качестве иллюстрации нет, в основном, мирские картинки. И мне кажется это закономерным, т.к. икона предназначена для молитвы, а не для иллюстрации.

Вопрос к обсуждению.... Если "под рукой" в данный момент нет иных вариантов графического оформления конкретной статьи, то, на мой взгляд, лучше Доре, чем вообще сухая и пресная статья с одним текстом.

Разве плохо "перелить" весь объем иллюстраций Доре в статьи эциклопедии??? Я этим и планировал заниматься в ближайщие пару недель??? Кстати, все 240 библейских иллюстраций на дороге (в интернете) тоже не валяются:)

Про заглавные иллюстрации - согласен, но например, икону патриарха Иакова достойного качества найти не удалось:(

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Икона на главной странице
28.01.2011 22:47:35 в ответ на "Re: Икона на главной странице" (Олег Геннадьевич)

> икона предназначена для молитвы, а не для иллюстрации.

А молитва предназначена быть совершаема постоянно. Поэтому с самого начала христианской книжности иконописные миниатюры играли в ней большое значение.

> Если "под рукой" в данный момент нет иных вариантов графического оформления конкретной статьи

То они появяться в будущем - мы никуда не торопимся.

> икону патриарха Иакова достойного качества найти не удалось:(

Например, вот эта икона святого Иакова мне кажется вполне хорошей.

> на мой взгляд, лучше Доре, чем вообще сухая и пресная статья с одним текстом.

Не согласен. Повторюсь - гравюры Доре не представляют из себя часть предания. Энциклопедия наша призвана нести полезную информацию о Православии - и предание Церкви, выраженное в её образах, является таковой в первую очередь. Церковное изобразительное искусство - это сокровищница, колоссальный объем сведений и духовного заряда.

При этом отображение фантазий художников на библейские сюжеты, даже если оно "оживляет" текст, имеет низкий приоритет. Реалистическое светское искусство в нашей энциклопедии уместно, но в первую очередь как исторический источник. Например, выложенная Вами в статье об Иордане картина Чернецова - хороший пример светского искусства которое действительно обогащает энциклопедию.

> Разве плохо "перелить" весь объем иллюстраций Доре в статьи эциклопедии???

Я думаю ненужно.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Пророческий ряд из Кижского иконостаса
29.01.2011 00:27:36 в ответ на "Re: Икона на главной странице" (Харин, Илья Николаевич)

Кстати, если не найдутся другие, можно черпать иконы ветхозаветных святых из пророческого ряда иконостаса Кижского храма (http://kizhi.karelia.ru/architecture/iconostasis/~prorocheskij-ryad) - очень большое собрание, вполне качественные репродукции.

Ответить