Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕСВИЯ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Источник
29.09.2013 19:45:14 в ответ на "Источник" (Харин, Илья Николаевич)

> > совр. руины Хирбат Мар Илиас в Иордании.
> Интересно - какой источник отождествления?

Илья Николаевич, в приведенных вами ссылках упоминается «Вифания за Иорданом». Действительно, это место называется Вифанией в греческом и латинском текстах Нового Завета, но в русских переводах оно именуется Вифавара (Ин 1:28) (строго говоря, должно быть Вифавары, мн.ч.). Жаль, что неизвестные арабские экскурсоводы переводят свои рекламные проспекты, совершенно не редактируя их под русских. Кстати, на этих сайтах указано, что туристов иорданцы возят на «другое» место рождения пророка Илии в Хирбат ал Вахадина (это км 8 по прямой от Хирбат Мар Илиас). Оно и понятно. Ал Вахадина (32.333124,35.650105) – это жилой город (хотя и называется Хирбат), на трассе, туда есть хорошая дорога, там есть рестораны (где остановятся туристы, съедят включенный в поездку переперченый обед без питья, после чего будут вынуждены купить напитки по двадцатикратной стоимости), которые заплатят комиссию за клиентов. Приехал-показал- наварил-уехал, как говорил небезызвестный Лёлик: «зато дёшево, надежно и практично».

Вифавары же находятся километров за 100 от обоих вышеуказанных Хирбатов и местом рождения пророка быть никак не могут.

В отношении источника – у нас с вами и вашим товарищем такие сложные отношения, что вряд ли я готов в настоящее время чем либо с вами делиться. Поэтому либо вам придется довериться Анатолию Холодюку, утверждавшему в 2007 г., что точное местоположение Фесв неизвестно, либо поверить Попову А.А., что данные о совпадении Фесв и Хирбат Мар Илиас были опубликованы как минимум в 1982 г., либо согласиться с неизвестными арабскими экскурсоводами, выдающими за Фесвы Хирбат ал Вахадину.

Ответить