Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ЛИПЕЦКИХ СВЯТЫХ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Неверная дата
29.09.2012 00:33:08 в ответ на "Re: Неверная дата" (Губин Андрей Владимирович)

> Понимаете, в чем дело, что, память 2012 года мы еще не отмечали в силу того, что эта дата, 27 декабря, еще не наступила. А если думать по другому, то мы ее уже отметили 9 января 2012 года. В этом разница и от этого путаница, а не в том какой год написать, чтобы было все логично.

И тем не менее, 9 января 2012 года действительно отмечалась память сщмч. Тихона. Нет, я понял Вашу мысль, по старому стилю это был еще 2011-й, верно. Но тогда, следуя до конца Вашей логике, надлежало бы решительно все даты в новейшей истории приводить по старому стилю, что привело бы к противоречиям в том числе с официальными церковными источниками, где датировка современных событий давно уже указывается по новому стилю, получилась бы путаница. Был необходим точный критерий использования календарного стиля в текстах Древа. В качестве такого критерия был выбран государственный календарь, используемый в описываемое время на конкретной территории. Это позволило использовать без перевода стилей архивные документы, не нарушая связей с сообщениями исторических источников. При этом, при проставлении ссылок на календарные статьи в Древе используется приведение дат к старому стилю, что позволило избежать разрушения связей современных событий, церковных праздников и событий прошлого, связанных с теми же праздниками.

Если сможете предложить более удачную концепцию, я готов обсудить возможные изменения.

Ответить