Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР СВЯТЫХ БЕССРЕБРЕНИКОВ"

Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: А.Ю. Иванову - память Собора пока в календарь не внесена
02.08.2025 21:50:38 в ответ на "Re: А.Ю. Иванову - память Собора пока в календарь не внесена" (Александр Иванов)

> > Понятно, спасибо. Раз поместили не поместили в сам календарь, а в "указания к Богослужению", то есть разница.
> В статье указано "Афон.". Вроде бы договаривались, что если память в офиц. Минее или богослужебных указаниях, то приравниваем ее к календарным и оставляем без пометок. Или я путаю?

Здесь - https://drevo-info.ru/articles/62.html

"память в официальных изданиях Русской Православной Церкви - Служебнике, Минеях, "Настольной книге священнослужителя", "Богослужебных указаниях", "Православной энциклопедии", отсутствующие в официальном календаре - текст курсивом".

Без пометок (!), но - курсивом, понятно... Донатас пишет в этом обсуждении, что именно ссылки на Минею - курсивом. И это запутало (лично меня). Где, когда, курсивом ссылки были? Так бы вместе в "Переходящие" поставила бы память этого Собора, но не знаю, как с нею решите окончательно.

Ответить