Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ИСПАНСКИХ И ПОРТУГАЛЬСКИХ СВЯТЫХ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 1001
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: ещё вопрос
26.09.2023 15:25:29 в ответ на "Re: Просьба Панайоту" (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, я тут посмотрел, как организованы списки разных Соборов святых в разных местах. В календаре РПЦ все списки - в алфавитном порядке. Как по мне, это наихудший из вариантов. (С этого года списки вообще исчезли - сайт организован иначе, и имена святых и списки соборов даны в виде сканов печатного издания. Приходится смотреть в архиве.)

Лично мне представляется оптимальным список, составленный по двум критериям: 1) по ликам святых, а внутри каждого лика - по хронологии. Так организован, в частности, список всех русских святых в службе им в "зелёной" Майской минее. Так и в списке легче ориентироваться, особенно большом, и практически удобнее - если, скажем, поминать за богослужением (тогда каждый лик не именуется при каждом имени, а только однажды во главе группы).

Списки в "Древе" подробно не просматривал, но и у нас есть такие. Может, если уж переделывать, то именно так?

Жду Вашего ответа.

Ответить