Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ИСПАНСКИХ И ПОРТУГАЛЬСКИХ СВЯТЫХ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Просьба Панайоту
25.09.2023 04:27:06

Пожалуйста, закончите переделку списка Собора Испанских и Португальских святых по образцу - https://drevo-info.ru/articles/version/195184.html - расстановка в хронологическом порядке, памяти через точку с запятой после времени кончины

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Просьба Панайоту
25.09.2023 13:36:51 в ответ на "Просьба Панайоту" (Александр Иванов)

> Пожалуйста, закончите переделку списка Собора Испанских и Португальских святых по образцу - https://drevo-info.ru/articles/version/195184.html - расстановка в хронологическом порядке, памяти через точку с запятой после времени кончины

Постараюсь. Только время на это у меня будет чуть позже - сейчас есть срочная работа. Но - сделаю.

Есть вопрос. Вот, к примеру, фрагмент уже сделанного Вами:

  • сщмч. Криспин Астигийский (Эсихский) (III в.; память 13 мая)
  • мц. Требтета Астигийская (Эсихская), дева. (III-IV вв.; память 4 мая)
  • сщмч. Феликс Гиспальский (Севильский) (III-IV вв.; память 2 мая)
  • мчч. Эметерий и Хелидоний Калагурританские (Калаоррские) (III-IV вв; память 3 марта)
  • мч. Виктор Бракарский (Брагский) (+ ок. 300; память 12 апреля)
  • мч. Секундин Кордубский (Кордовский) (+ ок. 300; память 20 апреля)
  • мц. Энгратия Цезаравгустская (Сарагосская) и 18 мучеников, с ней пострадавшие (+ ок. 303; память 16 апреля)

Если по хронологии, то я бы делал так:

  • сщмчч. Фруктуоз, епископ Тарраконский (Таррагонский) и диаконы Евлогий и Авгурий (+ 259; память 21 января)
  • мч. Виктор Бракарский (Брагский) (+ ок. 300; память 12 апреля)
  • мч. Секундин Кордубский (Кордовский) (+ ок. 300; память 20 апреля)
  • сщмч. Криспин Астигийский (Эсихский) (III в.; память 13 мая)
  • сщмч. Феликс Гиспальский (Севильский) (III-IV вв.; память 2 мая)
  • мц. Требтета Астигийская (Эсихская), дева. (III-IV вв.; память 4 мая)
  • мчч. Эметерий и Хелидоний Калагурританские (Калаоррские) (III-IV вв; память 3 марта)
  • мц. Энгратия Цезаравгустская (Сарагосская) и 18 мучеников, с ней пострадавшие (+ ок. 303; память 16 апреля)

Ведь 300-й год - это последний год III века, а не первый год века IV! Я у себя в хронологии всегда ставлю сперва внутри одного века по годам (если дата двойная типа "155/165" или "155-165", или дат две - то по первой цифре), потом век римской цифрой, потом годы следующего века. Если цифра веков двойная - "III-IV", то после цифры одного века и годами следующего - между двумя веками. (Если "III-VI" - то тоже между III и IV.)

Ну, и при одинаковом годе/годах/веке - по хронологии памятей.

?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Просьба Панайоту
25.09.2023 16:52:59 в ответ на "Re: Просьба Панайоту" (Панайот Кофалалос)

Нет возражений

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: ещё вопрос
26.09.2023 15:25:29 в ответ на "Re: Просьба Панайоту" (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, я тут посмотрел, как организованы списки разных Соборов святых в разных местах. В календаре РПЦ все списки - в алфавитном порядке. Как по мне, это наихудший из вариантов. (С этого года списки вообще исчезли - сайт организован иначе, и имена святых и списки соборов даны в виде сканов печатного издания. Приходится смотреть в архиве.)

Лично мне представляется оптимальным список, составленный по двум критериям: 1) по ликам святых, а внутри каждого лика - по хронологии. Так организован, в частности, список всех русских святых в службе им в "зелёной" Майской минее. Так и в списке легче ориентироваться, особенно большом, и практически удобнее - если, скажем, поминать за богослужением (тогда каждый лик не именуется при каждом имени, а только однажды во главе группы).

Списки в "Древе" подробно не просматривал, но и у нас есть такие. Может, если уж переделывать, то именно так?

Жду Вашего ответа.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: ещё вопрос
27.09.2023 07:49:07 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: ещё вопрос" (Панайот Кофалалос)

> Может, если уж переделывать, то именно так?

Нет, делаем только хронологические списки. Энциклопедия историческая, поэтому интерес именно к общей сортировке по времени жизни, чтобы близкие по времени святые оказывались рядом, независимо от лика, сана и пр.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: ещё вопрос
27.09.2023 13:11:57 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: ещё вопрос" (Александр Иванов)

> Энциклопедия историческая, поэтому интерес именно к общей сортировке по времени жизни, чтобы близкие по времени святые оказывались рядом, независимо от лика, сана и пр.

Понял Вас. ОК.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: Хронология готова. Но...
02.10.2023 00:35:03 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: ещё вопрос" (Александр Иванов)

Но в списке о. Андрея Кордочкина имена и именования употребляются непоследовательно. Те имена, что были в разных формах, я унифицировал (одного Вицентия исправил на Викентия, как несколько остальных; Юлию и Юлиана сделал Иулией и Иулианом, Януария - Ианнуарием). Хуже с формами имён: он часто употребляет латинские с окончаниями ни -ций, хотя многие такие имена уже традионно в русских календарях пишутся с окончаниями на -кий. Именования: в решении Синода, например, употреблено слово "Кордовские", у Кордочкина - и "Кордубские", и "Кордувийские", и "Кордовские. "Гиспальские" и "Севильские", "Бракарские" и "Брагские", и много разных других. Я не посмел без совета просто взять и всё исправить на свой вкус, хотя руки чесались.

Предлагаю всё-таки по максимуму приблизить имена и именования к современному русскому календарю. А он при включении новых западных святых явно отдаёт предпочтения современным топонимам, а не их архаичным вариантам.

Кроме того, под многие имена предстоит подложить ссылки на уже имеющиеся статьи (их не так мало), а также на будущие. (В процессе создания ссылок некоторые имена-именования поправятся на наши, уже имеющиеся, и также сверятся даты.)

Жду Вашего решения по поставленным вопросам. А также по распределению усилий: кто будет заниматься именами и именованиями, кто - ссылками? Могу в принципе заняться я, но не ранее чем через месяц: сейчас есть большая срочная работа.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: Хронология готова. Но...
02.10.2023 17:22:58 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: Хронология готова. Но..." (Панайот Кофалалос)

> Жду Вашего решения по поставленным вопросам. А также по распределению усилий: кто будет заниматься именами и именованиями, кто - ссылками? Могу в принципе заняться я, но не ранее чем через месяц: сейчас есть большая срочная работа.

Я думаю, на этом этапе можно ссылки сразу не проставлять, а дать просто список в хронологической последовательности. А потом постепенно будем уточнять имена и ставить ссылки.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Хронология готова. Но...
02.10.2023 19:03:19 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Хронология готова. Но..." (Александр Иванов)

> Я думаю, на этом этапе можно ссылки сразу не проставлять, а дать просто список в хронологической последовательности. А потом постепенно будем уточнять имена и ставить ссылки.

ОК, список я уже поставил. Вроде всё проверил.

Ответить