Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛЕКСАНДР (ЗЕЛЕНЕВ)"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: обвинение в «антисоветской агитации»
20.08.2023 16:01:11 в ответ на "Re: фото на вскрытие мощей " (Губин Андрей Владимирович)

> > Согласно «Описи Задонского Богородицкого монастыря», составленной 4 ноября 1920 года квартирным подотделом коммунального отдела Задонского уисполкома, в обители проживали «60 престарелых монахов, требующих ухода за ними».
>> Об архим. Александре (Зеленеве) ничего неизвестно, после исчезновения в ноябре 1920 года из Задонского Богородицкого монастыря. Про сподвижничество архиеп. Владимиру (Шимковичу) ничего не сказать... как канул в лету.
>> ... то на епископский сан в его адрес, теперь у меня появились сомнения (весьма мог умереть в престарелом возрасте).

>> В случае с путешествующими лицами, конечно сложнее, могли быть уголовные убийства и мародерства, которые во время военного хаоса установить было сложно. Например, не известно, что сталось с настоятелями архимандритами Афанасием (Самбикиным) и Александром (Зеленевым).

Архим. Александр (Зеленёв) мог быть арестован в районе октября-ноября 1920 (другой наместник Митрофан (Гринев)), или 26 ноября 1920 года вместе с Иоанном (Болховитиновым), буд. еп. Задонским, по обвинению в «антисоветской агитации» откуда (из заключения), в отличие от последнего, который отделался 5-тью годами условно, уже не смог бы вернуться...(84+)

Ответить