Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Геннадий Ков
пользователь
Православие

Сообщений: 6
Дата регистрации: 23.01.2023
Re: Максим (митрополит Киевский)
12.03.2023 21:45:29 в ответ на "Re: Максим (митрополит Киевский)" (Александр Иванов)

> Полагаю, по первому вопросу у историков есть разные версии, вряд ли мы можем что-то утверждать безапелляционно, мы часто не знаем причинно-следственные связи и для событий нашего времени. А второй вопрос легко гуглится, попробуйте.
Да, но что нам мешает примерить на себя известные обстоятельства того времени и оттолкнуться от них с учетом подобных исторических примеров? Ведь мы же можем проанализировать мотив и поведение евангельских персонажей - апостолов Петра, Иуду имя которого стало нарицательным. История с 30 серебренниками она ведь тоже возникает в жизни каждого прожившего жизнь. Всем известен термин - христопродавец, это когда человек в угоду грешным амбициям (слава, деньги) идет на компромисс с совестью и получая свои 30 серебренников, теряет большее (то что потерял Иуда). Поэтому я, опираясь на известные обстоятельства и личный жизненный опыт, делаю вывод о том, что сыновья Владимира Великого, пройдя обряд крещения не стали христианами. Об этом свидетельствуют их дела, их бесконечные войны друг с другом. И даже татарское нашествие не стало обьединяющим началом перед лицом внешней агрессии. Татарский хан стал не врагом, а третейским судьей, за расположение которого шла борьба между потомками Владимира. И именно такая атмосфера стала питающей средой способствущей тому что митрополит Максим перенес свою кафедру во Владимир. Этот переезд стал логическим продолжением военного противостояния на оси Москва - Киев. В 1149-м году Юрий Долгорукий начал осаду Киева , а в 1155 добился его захвата. Потом был отравлен в 1157-м. И ко времени захвата Киева в 1299-м напряжение между Киевом и Москвой никуда не исчезло, а потому факт переезда Максима ничто иное как военный трофей. Мы конечно же не знаем какие слова и обещания были даны Максиму, какими благими намерениями этот переезд сопровождался. Зато всем известны слова Иуды о мирро которое он пожадничал Христу под благим предлогом раздачи милостыни нищим. А теперь коснемся 1448 года. Москва разорвала евхаристическое общение с Киевом - это результат, это то событие с которого начинается отсчет автокефалии РПЦ. Я сейчас не буду углубляться в рассмотрение каноничности этого события. Допустим что это было канонично. Ведь история своими последствиями (плодами) расставит все на свои места. По плодам их узнаете их. И какие же мы видим плоды? Одним из фундаментальных плодов является рождение концепции Москва - третий Рим. То, как она трактуется в наши дни можно ознакомиться по ссылке https://znanierussia.ru/library/video/istoriya-koncepcii-mos...854 И как мы видим эта концепция оставила неизгладимое впечатление до наших дней. И если проанализировать ее суть, к чему она призывает , то , на мой взгляд, не нужно иметь глубокого богословского образования чтобы увидеть в ней духовную болезнь под названием прелесть. Что означает лесть себе, искренняя вера в свою исключительность, возвышенность над другими. Мы являемся тем малым стадом ради которого Господь еще терпит эту грешную землю - эти слова я неоднакратно слышал с церковного амвона. После чего приходят на ум слова евангельского фарисея - несмь якоже прочие человецы. И меня удивляло - неужели сам говорящий не видит противоречия в этих двух утверждениях? Кто посмотрел указанную выше ссылку наверняка догадался откуда появился символ Z на российской бронетехнике участвующей в СВО. Очень часто из уст церковных иерархов я слышал фразу о блудном загнивающем западе, как правило она звучала в контексте малого стада ради которого Господь еще терпит эту грешную землю. И меня всегда удивляло, почему тому кто это произносит не приходят на ум слова Христа - "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;"? "истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие, Евангелие от Матфея 21:31 — Мф 21:31: https://bible.by/verse/40/21/31/

Ответить