Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: уничтожен источник
25.12.2022 04:53:32 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: уничтожен источник" (Александр Иванов)

> > Хорошо, когда в web-архиве есть кэш общей страницы с ЗАГОЛОВКОМ, свидетельствующем о памяти, - ЭТО можно считать источником?
> Давайте представим такую картину, тот сайт делал не в меру самостоятельный админ, вроде меня), который самочинно формировал календарь на основе каких-то своих критериев - например, просто переносил с католических сайтов без благословения. Новый архиерей это заметил и прикрыл лавочку. Наша задача - не восстанавливать любыми путями почитание древних западных святых, а констатировать их почитание. Поэтому, если на текущей версии епархиального сайта памяти нет, не надо цепляться за веб-архив. Что к нам уже оттуда попало, пусть пока будет (тут можно веб-архивом уточнять ссылку). По остальным - у нас полно белых пятен и есть нормальные источники, работы хватает.

Как скажете, начальник. Но на самом деле всё ровно наоборот. "Давайте представим такую картину": тот сайт делал неравнодушный админ по благословению и при деятельном участии епископа. Как Вам такой вариант? Попробуйте представить ЭТО. Тем более, что Церковь как раз и учит нас искать благой помысл?

Пытаясь внести рацпредложение относительно структуры сайта (простой календарь там был сделан так, что невозможно было дать прямую ссылку на дату или хотя бы на некий диапазон дат), я списался с админом - точнее, с человеком, отвечавшим именно за календарь. Кое-что узнал от него, а потом и из других источников. Покойный митрополит Геннадий (Зервос) был весьма симпатичный человек, подлинно верующий грек, он вникал во всё, и именно он инициировал отражение на сайте реального почитания итальянских святых на православных греческим приходах. Почитание выражалось в паломничествах к святыням (которых в Италии ой-ой-ой как много), молебнах и богослужениях. За всё время был один случай, когда владыка попросил снять материал о преподобном XIII века, который хотя и жил в формально православной Калабрии, но что-то там с ним было не то. Я тогда себе оставил ссылку, полез через неделю - нет. Написал и спросил - и мне ответили: владыка Геннадий не благословил.

После смерти митрополита Геннадия сайт первое время работал, но потом там всё перетряхнули, велели быстренько забацать современный дизайн, а пока максимально облегчить довольно громоздкий (это правда) сайт. Тут же пропал календарь. Какое-то время статьи из предыдущих лет повторялись в нужные даты, а потом всё замерло. На мои письма мне больше не ответили (из чего я сделал вывод, что того админа того больше нет). Ну, а сегодня всё кончилось так как кончилось.

Кружным путём я узнал, что новый архиерей - прямая противоположность предыдущему. Он вполне в духе Варфоломея, смотрит ему в рот, сам никакой инициативы не проявляет... Признаться, я не удивился. Я заподозрил неладное, ещё когда увидел его первые фотографии...

Вот так. Конечно, я никого не могу заставить любить святых так, как люблю их я. (Это парафраз на монолог: "Любите ли вы театр?"). Почему я завяз и до сих пор не воспользовался всеи этими ссылками? Я готовил, так сказать, спецпроект - исправленный список дораскольных Римских Пап. Подавляющее большинство их было причислено на Западе к лику святых, хотя из этого числа далеко не все попали в православные святцы. Те из пап, что прослвлены на православном Востоке, прославлены и на Западе - за исключением одного человека.

Я не спешил с реализацией этого проекта, тщательно ища и иногда находя подтверждение православного почитания то в финском, то в румынском месяцесловах, а также в месяцесловах разных православных Церквей в Европе. Часть заготовок выложено у меня на личной странице, можете поинтересоваться. Считал этот проект весьма важным и интересным. В своё время, когда Восток сотрясали ереси, когда чуть ли не половина тамошних иерархов были и ересиархами, Православие в мире отстаивали именно папы. По их инициативе созывались Соборы, без их слова не принимались многие важнейшие решения. Роль римских епископов в Православии - отдельная интереснейшая страница истории...

Ответить