Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: уничтожен источник
24.12.2022 12:47:36

Уважаемый Александр Юрьевич, я около трёх лет, с 2017 по 2020, мониторил месяцеслов на официальном сайте Архиепископии Италии и Мальты Константинопольского Патриархата, располагавшийся по адресу http://www.ortodossia.it/ . Сайт был интересен те, что в его месяцеслов входили имена очень многих европейских святых эпохи неразделённой Церкви, в первую очередь и в большинстве своём итальянских. К сожалению, после смерти в октябре 2020 года митрополита Итальянского и Мальтийского Константинопольского патриархата Геннадия (Зервоса) и назначением нового архиерея сайт сперва просто перестал обновляться, потом там полностью выпилили календарь (в виде списка святых по числам). Но появлявшиеся в течение последних лет статьи о святых с датами памяти оставались доступными. К сожалению, очень многие позиции у меня руки не дошли вставить в статьи "Древа".

Сегодня случилось непоправимое: старый сайт со всем содержимым был удалён. Теперь на порожней странице нет ничего, по какой-то ссылке написано, что сайт на реконструкции. Но это бы полбеды. А беда в том, что структура сайта была далеко не самой удобной, и, возможно, по этой причине материалы с него практически не отражены в архиве на сайте https://web.archive.org/ ! Некоторые страницы с анонсами есть, но попытка выйти с них на саму статью оканчивается ничем.

У меня вопрос к Вам: должен ли я все свои календарные записи, собранные на этом сайте, выбросить и забыть о них, или можно ими пользоваться? Я себе оставлял только URL'ы на статьи. Заголовки некоторых из этих статей (только анонсы, а не полные тексты) иногда можно найти в архиве. Примете ли Вы такие дохлые "свидетельства", или нет?

Ответить