Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ГРУЗИНСКИХ СВЯТЫХ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Модератору и Панайоту - о замене иллюстрации
24.12.2022 03:59:15 в ответ на "Re: Модератору и Панайоту - о замене иллюстрации" (Панайот Кофалалос)

> > > Смею утверждать, что в этом смысле предыдущая репродукция - собственно скан с полиграфической репродукции - больше соответствует оригиналу.
> > Смею думать, что списков с этой иконы, очень похожих, много.
> Вынужден в третий раз повторить, что я видел не список, а оригинал иконы Сабинина в Светицховели.
сорри, только второй)
> Я пытался её сфотографировать, но безуспешно: ракурс крайне неудобен и лампада мешала.
по ссылке, что я привел, сделано фото именно там. Удадлсь кому-то. Так что все конструктивно в нашем диалоге.
> > На "моей" иллюстрации с иконы нет подписей нимбов, у одного святого только есть. Но и на "Вашей" иллюстрации - они хоть есть, но не читаются.
> И что? Это, скорее всего, следствие использвания фотошопного "размытия".
Нет, это не фотошоп. Тогда и лики были бы размыты. На переднем плане все четко. Нимбы просто не написаны. Выбирать фотошопом каждый лик святого, чистить, это ооочень проблемно.
> > Вот эта икона - действительно "размыто" изображение
> Видимо, источник тот же, что и у "Вашей", только в Викимедиа попал ещё и чрезмерно "разогнанный" по размеру вариант.
Мой источник - ВК сообщество грузинское, они выбирали образ "Слава Грузии", чтобы представить свою страну и Церковь, - как можно лучшее. Да, закончим. Рад, что нашел "свое" изображение. А будет? как будет)).

Ответить