Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВИЗАНТИЙСКИЕ ИМПЕРАТОРЫ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: Я ответил, - где же реакция?
01.12.2022 17:28:46 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Я ответил, - где же реакция?" (Панайот Кофалалос)

> Хоть какая-нибудь?!

Прошу прощения, я принял к сведению Ваш ответ. Спорить нет ни сил, ни времени. Как программиста, меня напрягают такие плохо формализуемые вещи. Если страстотерпчество и мученичество не полностью тождественны, значит между ними есть разница. Если есть разница, значит должна быть определенность в именовании подвига конкретного святого. Отсутствие критического мышления непременно приводит к узакониванию ошибок. Если мы называем мучеником человека, которого убили в междоусобной борьбе за престол, не требовали отречься от Христа, и вообще убийцы действовали по приказу христианина, то зачем тогда вообще вводить отдельное понятие стастотерпец?

Да, пока для нас святцы РПЦ являются эталоном, с этим не спорю.

Что касается списков, их основная задача - дать имена-ссылки в определенном порядке. Любой перегруз списков информацией вредит беглому восприятию. Поэтому в списках Соборов только основные даты памяти, а не все. Поэтому в списках не даем полный расклад всех регалий. И одного лика святости для списка достаточно. Списки вторичны, основная и полная информация - в персональных статьях.

Ответить