Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТОМИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Кто будет пополнять раздел - Сщмч. Ефрем Томийский (Херсонесский?)
04.09.2022 21:01:29 в ответ на "Re: Кто будет пополнять раздел - Сщмч. Ефрем Томийский (Херсонесский?) " (Панайот Кофалалос)

> "Румыны" - это румыны вообще. Я привёл ссылку на общедоступный до железнодорожной степени румынский календарный сайт.

Вот поэтому и написал "загадочные", как в старом фильме: - одно слово "румын(ы)". Это все равно, что искать и ссылаться на железнодорожный полустанок, где не останавливаются поезда. Можно попытаться сослаться на одинокого Мирча Пэкурариу: "Martirologiile apusene, precum şi sinaxarele din Mineiele ortodoxe, pomenesc pe episcopul Efrem al Tomisului, care ar fi pătimit aici într-o zi de 7 martie, probabil în anul 304. Se spune cum că el ar fi fost trimis aici de către patriarhul Ermon al Ierusalimului, cu câţiva ani înainte. Pentru că n-a voit să jertfească zeilor, a fost decapitat". Но, пока не нашел его словам подтверждение.

> Меня интересовал один вопрос: святой один и тот же? Если да, то вопрос закрыт.

Похоже. что один и тот же. Но, трактовки и датировки разные. Например, как увязать, что дата смерти Ефрема = дата памяти 7-х святых священномучеников, епископов Херсонеса. У о. Макария Симонопетрского: "Св. Ефрем был послан в Скифию и с убежденностью проповедовал Христа среди язычников всюду, где проходил." (это все, о дате смерти ни слова).

> А Вы, коль скоро в теме, могли бы поправить его персональную статью.

Был бы это мой сайт, уже бы поправил. Но, это были бы мои размышлизмы. Нет я не в теме, но у меня есть только беглая неквалифицированная оценка, которая сводится к следующему: попытка "румынской стороны" приписать епископа Ефрема к Томийской кафедре не нашла ни сочувствия и ни подтверждения как в научной, так и в церковной "нерумынской" среде (имхо).

Ответить