Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПЛАКИДИЯ ВЕРОНСКАЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
"Имя Пакидии Веронской было исключено из Римского Мартиролога после II Ватиканского Собора"
26.07.2022 20:57:54

Не имею оснований возражать против изложения "альтернативного" варианта "жития" (хотя источником его являются нецерковные ресурсы, которыми я лично предпочёл не воспользоваться). Однако употребление фразы: "Имя Пакидии Веронской было исключено из Римского Мартиролога после II Ватиканского Собора" в этом контексте и без специального комментария считаю некорректным. Дело в том, что после II Ватиканского Собора из Римского Мартиролога были исключены имена святых уровня Георгия Победоносца, Варвары Илиопольской и многих других. Давайте тогда в статьях о них тоже напишем, что католики в них сильно сомневаются? Но по мне, лучше эту фразу в статьях не употреблять, а откомментировать "замечательныю" католическую инициативу по изъятию великих и малых святых из мартиролога в статье о II Ватиканском Соборе.

Ответить