Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАСИЛИЙ (КИШКИН)"

Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4750
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: по поводу последней редакции
16.05.2022 20:07:54 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: по поводу последней редакции" (Панайот Кофалалос)

> Вы не вполне верно представляете себе, так сказать, детали "игр в права" бесправных клириков. Почисление за штат без прошения - это, как правило, наказание, и именно поэтому когда архиерей сам так решал, никто никаких прощений не писал. Сегодня, после совковой пракики, не так, а в проклятом прошлом отношения были всё же несколько иными, и если уж указывалось собственное прошение как причина перевода, то делалось это именно затем, чтобы отличать такой уход от изгнания.

Насколько я понимаю, при наказании клирика архиерей должен указать причину. Если настоящей причиной изгнания является какая-нибудь левая нога архиерея, то гораздо проще вынудить клирика написать прошение, чтобы тот не возникал и с "чистой характеристикой" мог удалиться куда подальше. В современной практике мне не раз встречались описания случаев, когда ради нежелания выносить мусор из избы реально виновного клирика спроваживали через прошение, вместо заслуженного наказания. Поэтому я не вижу в упоминании прошения никакого смысла. Почему Вы полагаете, что до революции было иначе?

Ответить