Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАСИЛИЙ (КИШКИН)"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: по поводу последней редакции
16.05.2022 18:17:29

Уважаемый Александр Юрьевич, я не согласен с двумя из сделанных Вами правок.

1) "В 1804 году по собственному прошению иеромонах Василий был уволен за штат" - в этой фразе вы удалили слова: "по собственному прошению". Вы не клирик, и, вполне возможно, просто не знаете того, сколь зависимы бывают священнослужители от хотелок левых пяток вышестоящих церковных чиновников... Разница весьма остра между тем, что человек "уволен за штат" и "уволен за штат по собственному прошению". Это принципиально важно. В наши дни, как правило, говорят либо "уволен за штат", либо "вышел заштат" - послднее означает "по собственной воле". Пожалуйста, верните!

Второе. Принципиально важным является тот факт, что в Собор Брянских святых имя преподобного внесено не в результате обычной, прописанной в Уставе РПЦ процедуры, а в очередной раз "по благословению патриарха". Нельзя такие вещи удалять. По ним в будущем, возможно, будут пересматривать списки соборов!

Ответить