Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "РОМАН СЛАДКОПЕВЕЦ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору: правописание
21.11.2021 20:21:37 в ответ на "Модератору: правописание" (Панайот Кофалалос)

> Ваша правка противоречит правилам русского правописания. Прилагательные, образованные от именований единого Бога, должны писаться с прописной буквы:
> > ...пода́ждь жела́ющим Боже́ственнаго дарова́ния твоего́
> Речь идёт о дарованиях, полученных от Бога.

Ок, не буду спорить, по озвученным правилам выходит, что я неправ. Я привык писать "божественный" с маленькой, когда речь идет не о свойствах Бога, а о чём-то полученном от Него, о производном. Откуда взял такое правило, уже и не вспомню, но мне оно кажется логичным. Ладно, попытаюсь переучиться. Хорошо, что богослужение пока с большой не заставляют писать...

> Кстати, пока писал, возникла мысль: может быть, имеет смысл весь этот раздел 4.6 разместить на "Древе"? Скажем, в разделе "Помощь". Я внимательно просмотрел его, и с уверенностью могу утверждать, что в нем нет никаких новшеств по сравнению с ныне действующими рекомендациями.

Не надо, у нас есть страница "Прописная-строчная", она уже достаточно подробная.

Ответить