Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "РОМАН СЛАДКОПЕВЕЦ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Модератору: правописание
21.11.2021 17:55:40

Уважаемый Александр Иванов, Ваша правка противоречит правилам русского правописания. Прилагательные, образованные от именований единого Бога, должны писаться с прописной буквы:

> ...пода́ждь жела́ющим Боже́ственнаго дарова́ния твоего́

Речь идёт о дарованиях, полученных от Бога.

Со строчной буквы те же слова пишутся, будучи употреблёнными в переносном значении (или, как сказали бы православные, в нарушение третьей заповеди, т. е. употреблённые "всуе") - например: "Там, где глупость божественна, ум - ничто" (А. Вертинский).

Правила написания заглавных букв в словах, связанных с религией, до сих пор имеют в русском языке полуфакультативное значение. Однако они есть, неоднократно публиковались в разных местах, и подытожены в проекте новых правил русской орфографии, недавно утверждённом Минпросветом РФ: https://www.pravmir.ru/minprosveshheniya-podgotovilo-proekt-...ii/

Здесь есть сам текст проекта: https://t.me/rian_ru/129115 На стр. 86-89 см. пункт 4.6. Названия, связанные с религией:

> С прописной буквы рекомендуется писать: слово Троица (триединый Бог у христиан; также Святая Троица), имена Божии лиц Святой Троицы (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой) и слово Богородица; все слова, употребляющиеся вместо слов Бог (напр.: Господь, Создатель, Всевышний, Вседержитель, Творец, Спаситель, Богочеловек) и Богородица (напр.: Царица Небесная, Пречистая Дева, Матерь Божия); прилагательные, образованные от слов Бог, Господь, напр.: благодать Божия, Господняя (Господня) воля, храм Божий, Божественная Троица, Божественная литургия (но в переносном значении — строчная буква, напр.: божественный ‘восхитительный’; то же в таких устойчивых сочетаниях, как божий одуванчик, божья коровка).

Кстати, пока писал, возникла мысль: может быть, имеет смысл весь этот раздел 4.6 разместить на "Древе"? Скажем, в разделе "Помощь". Я внимательно просмотрел его, и с уверенностью могу утверждать, что в нем нет никаких новшеств по сравнению с ныне действующими рекомендациями.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору: правописание
21.11.2021 20:21:37 в ответ на "Модератору: правописание" (Панайот Кофалалос)

> Ваша правка противоречит правилам русского правописания. Прилагательные, образованные от именований единого Бога, должны писаться с прописной буквы:
> > ...пода́ждь жела́ющим Боже́ственнаго дарова́ния твоего́
> Речь идёт о дарованиях, полученных от Бога.

Ок, не буду спорить, по озвученным правилам выходит, что я неправ. Я привык писать "божественный" с маленькой, когда речь идет не о свойствах Бога, а о чём-то полученном от Него, о производном. Откуда взял такое правило, уже и не вспомню, но мне оно кажется логичным. Ладно, попытаюсь переучиться. Хорошо, что богослужение пока с большой не заставляют писать...

> Кстати, пока писал, возникла мысль: может быть, имеет смысл весь этот раздел 4.6 разместить на "Древе"? Скажем, в разделе "Помощь". Я внимательно просмотрел его, и с уверенностью могу утверждать, что в нем нет никаких новшеств по сравнению с ныне действующими рекомендациями.

Не надо, у нас есть страница "Прописная-строчная", она уже достаточно подробная.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Модератору: правописание
22.11.2021 14:40:36 в ответ на "Re: Модератору: правописание" (Александр Иванов)

> Хорошо, что богослужение пока с большой не заставляют писать...

Приведённые правила касаются гражданских текстов. Для церковных книг существует ещё ряд подробностей. Так, в официальных документах Церкви пишут "Русская Православная Церковь", тогда как в гражданских с большой буквы - только первое слово. Ещё в церковных текстах с большой буквы пишут не только имена Бога и Богородицы, но и все относящиеся к ним местоимения: Он, Который, Твои, Тебе, Они (о Лицах Пресвятой Троицы), Её, к Ней и т. д. А слово "богослужение" и в церковных текстах принято писать со строчной )).

> у нас есть страница "Прописная-строчная", она уже достаточно подробная.

Понял. Спасибо.

Ответить