Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГЕОРГИЙ III ИВЕРСКИЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Модератору: зря удалили память.
07.08.2021 15:56:14 в ответ на "Re: Модератору: зря удалили память." (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, еще нашел неувязки!

12 июНя в "Древе" - память Прп. Иоанна-Торникия Афонского (998/1005; Груз.).

Дата "1005" может ввести в заблуждение и навести на мысль об Иоанне I Святогорце (+1005). Но эта дата ошибочна. Разбираемся.

У греков 12 июня https://www.synaxarion.gr/gr/sid/3766/sxsaintinfo.aspx :

  • "Ὁ Ὅσιος Ἰωάννης ὁ Ἁγιορείτης ἐκ Γεωργίας" ("Ὁ Ἅγιος Ἰωάννης (Τορνίκιος) καταγόταν ἀπὸ τὴ Γεωργία καὶ ἔζησε τὸν 10ο αἰώνα μ.Χ.")

(С каким именно Георгием спаровали Торникия или Торника-Иоанна греки - это надо отдельно разбираться - кроме 10 века, они не дали себе труда объясниться. Отложим это пока.)

У грузин 12 июня http://www.orthodoxy.ge/tveni/ivnisi/12-tornike.htm :

  • "წმიდა იოანე (თორნიკე) მთაწმინდელი (X). 12 (25) ივნისი" ("Святой Иоанн (Торник) Мтацминдели/Святогорец (X). 12 (25) июня").

Выписки из Макария Симонопетрского, том V, 13 мая - в статье о трёх Ивериотах - Иоанне, Евфимии и Георгии I (с. 179-181, https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/sinaksar-sostavl...189 ):

> Через несколько лет близкий родственник Иоанна [имеется в виду Иоанн I], Торник, славнейший полководец князя Давида, удостоенный византийского звания патрикия, тоже стал монахом, приняв имя Иоанн [(сноска:) Грузинская Церковь поминает его 12 июня.]. Он стал искать своего родственника на Олимпе, затем дошел до Афона. Св. Афанасий принял его с честью. Грузины стали самыми преданными учениками святого и, пользуясь его полным доверием, помогали насаждать на Афоне общежительное монашество, а также необходимым образом ходатайствовали перед императором. К ним скоро присоединились и другие соотечественники. Они построили недалеко от монастыря церковь, посвященную св. Иоанну Богослову, а также кельи, подчиняющиеся монастырю. Десять лет они вели ангельскую безмолвную жизнь и перевели на грузинский язык греческие церковные книги, что было крайне необходимо для просвещения народа.
> Но вскоре после того как Василий II и Константин VIII взошли на престол (976), полководец Восточной армии Варда Склир объявил себя императором при поддержке своих войск. Регентствующая императрица Феофания вызвала Торника и попросила его ходатайствовать о помощи перед грузинским князем Давидом, армия которого одна могла спасти законных правителей. Торник по необходимости, без желания временно сменил монашескую одежду на доспехи. В Сарвенисни (979) он одержал блестящую победу над Вардой. Получив звание синкелла, военачальник вернулся на Афон с богатыми трофеями, которые все отдал Иоанну. Торник вновь предал себя ему в послушание и повел святую, благоугодную Богу жизнь в отречении от всего, до самого своего блаженного упокоения.
> Св. Иоанн истратил богатство Торника на постройку монастыря для грузин, множество которых пришло на Афон за полководцем (980–983). На месте бывшего древнего монастыря Климента, где находилась часовня св. Иоанна Предтечи, он возвел большую церковь, посвященную Пресвятой Богородице, и другие многочисленные постройки. Скоро община насчитывала уже триста монахов, грузин и греков. Ей принадлежали огромные угодья в Македонии, пожалованные императорами.
> Когда Иоанн-Торник умер (985), св. Иоанн, давно желая убежать от шума и суеты толпы, решил покинуть Афон и отправиться в Испанию.

Итак, прп. Иоанн, в миру Торник патрикий, Мтацминдели/Святогорец (985/988) Груз., Греч.).

А под конец - ещё один курьез: в "Троицком календаре" РПЦЗ и Афонском календаре синхронно 12 июня - память "Иоанна Афонскаго (1005)" (c. 72 https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/June-2019.pdf ), а 12 июля - "Иоанна (988) и Гавриила (X) Святогорцев" (с. 85 - https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/July-2019.pdf ). С точностью до наоборот! ))) Да-а-а... Оба последних источника требуют глаз да глаз!

P. S. Иоанн-Торникий есть и в "Православной энциклопедии" https://www.pravenc.ru/text/578028.html :

> ИОАНН-ТОРНИКИЙ (Чордванели, Чорчанели) [Синкелл; Святогорец (Мтацмидели); груз. იოანე-თორნიკე მთაწმიდელი; греч. ᾿Ιωάννης Τορνίκιος ὁ Σύγκελλος] (ок. 920 - 15.12.984), прп. (пам. груз. 12 июня; во 2-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Афонских преподобных)

Третий вариант даты смерти... Зато с числом и месяцем. )

Ответить