Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря
15.07.2020 16:00:32 в ответ на "Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря" (Илич Нина)

> Если дойдете до 8 августа ст. ст.
> посмотрите, пожалуйста, в неск. календарях найдено - что это за праздник ап. Петра и Павла? как вносить и вносить ли - его в календарь?...
> * Aνάμνηση των εγκαινίων των Αγίων Αποστόλων Πέτρου και Παύλου
> * Ἐγκαίνια Ναοῦ Ἁγίων Ἀποστόλων Πέτρου καὶ Παύλου
> * Aνάμνηση των εγκαινίων των Αγίων Αποστόλων Πέτρου και Παύλου

До 8 августа я дойду крайне нескоро - думаю, через несколько лет. Название этого празднования здесь https://www.synaxarion.gr/gr/sid/331/sxsaintinfo.aspx вполне понятно: "[Память] торжественного открытия (освящения, обновления) храма Петра и Павла" (здесь http://www.saint.gr/2240/saint.aspx то же самое, только другими словами; отсюда и сербы списали). Цитируемым фрагментом из Синаксаря Никодима Святогорца бедный Гугл давится и несёт околесицу.

В "Полном Месяцеслове Востока" под 8 августа значится:

> Обновление Петра и Павла средостении (περοτ) - Иоанна Богослова в доме пресв. Богородицы в Марнакиевых. (См. 15 июня) 1370 г. [Хлудовский стишной пролог сего года за мартовскую половину года] и др.

Под 15 июня читаем объяснение:

> Собор Богородицы по ту сторону в Марнакиевых. Клар. [Греческий пролог пергаменной Кларомонтанской (клермонской) иезуитской
коллегии, XI-XII в.] (Обитель, созданная в предместии Царяграда патриархом Сергием монофелитом (610—638). Дю-Канж IV. 184. Ваndurii Antiq. 59. сн. 8 авг.).

Итак, насколько я могу догадываться, это память освящения Петропавловского придела в Иоанно-Богословском храме монастыря Пресвятой Богородицы в предместье Кнстантинополя - "в Марнакиевых [кварталах]", созданного патриархом Константинопольским Сергием I Сергий I (610 - 638). Поскольку это церковное празднество, то теоретически ничто не мешает его внесению в календарную статью с пометкой "(Греч.)". А практически... Спросите у модератора.

Ответить