Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря
13.07.2020 08:15:30

Последнее имя осталось из списка святых Кипра невнесенных в календарь "Древа".

Это прп. ЕВТИХИЙ (IV в.), основатель монастыря иереев близ Пафоса (или монаст. прп. Евтихия (пам. кипр. - 7, 8 авг., ..)

Источник - О. В. Л. «Евтихий» Т. 17, С. 342-343

Есть икона Евтихия с свт. Николаем Мирликийским. 1708 г. (мон-рь Иереев, Кипр) - http://www.pravenc.ru/text/293607.html

......

"Память 7 августа (в обители), в иных местах — 8 августа). (Кипр.) "

Источник "Список Кипрских святых (пополняемый и уточняемый)"

Указаны две даты подряд... какую дату ставить в календарь местную или в "иных местах"? Мало ли попадется такой случай еще с двумя датами подряд - ответ может быть примером, наверное?

Греческого источника дат памяти, увы, найти пока не удается...

Св. ДИМИТРИЙ САМАРИНСКИЙ память два дня подряд и обе даты в календаре "Древо", так же и память прп. Евтихия может быть?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря
13.07.2020 20:27:51 в ответ на "Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря" (Илич Нина)

> Последнее имя осталось из списка святых Кипра невнесенных в календарь "Древа".
> Это прп. ЕВТИХИЙ (IV в.), основатель монастыря иереев близ Пафоса (или монаст. прп. Евтихия (пам. кипр. - 7, 8 авг., ..)
> Источник - О. В. Л. «Евтихий» Т. 17, С. 342-343
> Есть икона Евтихия с свт. Николаем Мирликийским. 1708 г. (мон-рь Иереев, Кипр) - http://www.pravenc.ru/text/293607.html
> ......
> "Память 7 августа (в обители), в иных местах — 8 августа). (Кипр.) "
> Источник "Список Кипрских святых (пополняемый и уточняемый)"
> Указаны две даты подряд... какую дату ставить в календарь местную или в "иных местах"? Мало ли попадется такой случай еще с двумя датами подряд - ответ может быть примером, наверное?
> Греческого источника дат памяти, увы, найти пока не удается...

Вот ссылка на официальный сайт Констанцско-Амохостской МИтрополии Кипрской Церкви - спислк "Кипр - Остров Святых":

В этом списке память искомого прп. Евтихия Критского указана под 8 числом (№ 89 в списке). Две даты можно было бы поставить в персональную статью, если бы она была. А для календарной, видимо, следует выбрать ту одну общецерковную (в масштабе Кипрской Церкви), которая дана в официальном списке.

Кстати, раз уж зашла речь о Кипрских святых. Источник "Список Кипрских святых (пополняемый и уточняемый)" - http://ermyinia.blogspot.com/2014/02/blog-post.html - ведёт не являющаяся членом ни одной из Поместных Православных Церквей, находящаяся в одной из мелких раскольничьих юрисдикций "монахиня" (впрочем, не знаю, где её постригали - в расколе или до). Она безусловно хорошо знает греческий, и сделанные ею переводы богослужебных текстов производят хорошее впечатление. Но всё-таки не следует забывать о том, что \то человек, не находящийся в общении со вселенским Православием, Просто нужно быть внимательным и осторожным.

> Св. ДИМИТРИЙ САМАРИНСКИЙ память два дня подряд и обе даты в календаре "Древо", так же и память прп. Евтихия может быть?

Что касается прмч. Димитрий Самаринского, Янинского (1808), то основная его память 17 августа, потому что именно она указана здесь:

  • "Ὁ Ἅγιος Δημήτριος ὁ Ὁσιομάρτυρας ὁ Μοναχὸς", страница греческого сайта Μεγασ ΣυναΞαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ ΣυναΞαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:

На том же сайте под 18 числом его памяти нет, в чём можно убедиться: https://www.synaxarion.gr/gr/m/8/d/18/sxsaintlist.aspx

Официальный сайт Элладской Православной Церкви память этого святого показывает и 17, и 18 августа - во втором случае с пометкой в скобках "Γρεβενών" (может быть, именно в Гревене в этот день празднуют особо? не знаю):

Авторитетный официальный сайт Солунской Митрополии также даёт память святого два дня подряд, отмечая 17.08 сам факт того, что она в разных источниках приводится под двумя разными числами: http://www.imth.gr/inst/imth/gallery/agiologio/08/17.htm#Ὁ_Ἅ...δου (а 18 августа просто отсылает к статье предыдущего дня: http://www.imth.gr/inst/imth/gallery/agiologio/08/18.htm#Ὁ_Ἅ...δου

Любимый всеми нами "частный" [1] сайт основную память показывает под 17.08: http://www.saint.gr/816/saint.aspx , а 18-го даёт на странице под числом, ниже списка святых, отсылку к 17-му: http://www.saint.gr/08/18/index.aspx



[1]  Эту ругательную кличку присвоил ему Илья Николаевич Харин; на самом деле сайт не более частный, чем множество других, которые так никто не называет.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря
15.07.2020 08:22:05 в ответ на "Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря" (д. Александр Васильев)

> какую дату ставить в календарь местную или в "иных местах"?
> В этом списке память искомого прп. Евтихия Критского указана под 8 числом (№ 89 в списке). Две даты можно было бы поставить в персональную статью, если бы она была.
А сведения о ней (дате, датах) из ПЭ в данном случае не представляют интереса, имею ввиду саму статью о святом?

"там - (пам. кипр. 7, 8 авг., понедельник Светлой седмицы)" Если греч. источник не подтверждает, то ПЭ сведения - опускаются?

За пояснения по памятям - очень благодарна!

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря
15.07.2020 08:40:01 в ответ на "Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря" (Илич Нина)

В "ПЭ" много памятей, не подтверждаемых ни одним месяцесловом. Практика показала, что они требуют проверки.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря
15.07.2020 11:45:11 в ответ на "Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря" (д. Александр Васильев)

Писали здесь 15.07.2020 08:36:22 - https://drevo-info.ru/forum/topic/16760.html

> Я работаю совершенно иначе - подряд по дням календаря (начинал этот круг уже несколько раз, в последний раз - с 1 сентября), просматривая последовательно чуть больше сотни источников на разных языках. Это источники, организованные по календарному принципу - по дням года.

Если дойдете до 8 августа ст. ст.

посмотрите, пожалуйста, в неск. календарях найдено - что это за праздник ап. Петра и Павла? как вносить и вносить ли - его в календарь?...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря
15.07.2020 16:00:32 в ответ на "Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря" (Илич Нина)

> Если дойдете до 8 августа ст. ст.
> посмотрите, пожалуйста, в неск. календарях найдено - что это за праздник ап. Петра и Павла? как вносить и вносить ли - его в календарь?...
> * Aνάμνηση των εγκαινίων των Αγίων Αποστόλων Πέτρου και Παύλου
> * Ἐγκαίνια Ναοῦ Ἁγίων Ἀποστόλων Πέτρου καὶ Παύλου
> * Aνάμνηση των εγκαινίων των Αγίων Αποστόλων Πέτρου και Παύλου

До 8 августа я дойду крайне нескоро - думаю, через несколько лет. Название этого празднования здесь https://www.synaxarion.gr/gr/sid/331/sxsaintinfo.aspx вполне понятно: "[Память] торжественного открытия (освящения, обновления) храма Петра и Павла" (здесь http://www.saint.gr/2240/saint.aspx то же самое, только другими словами; отсюда и сербы списали). Цитируемым фрагментом из Синаксаря Никодима Святогорца бедный Гугл давится и несёт околесицу.

В "Полном Месяцеслове Востока" под 8 августа значится:

> Обновление Петра и Павла средостении (περοτ) - Иоанна Богослова в доме пресв. Богородицы в Марнакиевых. (См. 15 июня) 1370 г. [Хлудовский стишной пролог сего года за мартовскую половину года] и др.

Под 15 июня читаем объяснение:

> Собор Богородицы по ту сторону в Марнакиевых. Клар. [Греческий пролог пергаменной Кларомонтанской (клермонской) иезуитской
коллегии, XI-XII в.] (Обитель, созданная в предместии Царяграда патриархом Сергием монофелитом (610—638). Дю-Канж IV. 184. Ваndurii Antiq. 59. сн. 8 авг.).

Итак, насколько я могу догадываться, это память освящения Петропавловского придела в Иоанно-Богословском храме монастыря Пресвятой Богородицы в предместье Кнстантинополя - "в Марнакиевых [кварталах]", созданного патриархом Константинопольским Сергием I Сергий I (610 - 638). Поскольку это церковное празднество, то теоретически ничто не мешает его внесению в календарную статью с пометкой "(Греч.)". А практически... Спросите у модератора.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря
15.07.2020 16:12:06 в ответ на "Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря" (Илич Нина)

> Если греч. источник не подтверждает, то ПЭ сведения - опускаются?
Простите, был невнимателен и не увидел этого вопроса. Лично я поступаю - когда как. Если дата из ПЭ явно больше нигде не встречается, я её игнорирую (ну, можно в сноске статьи упомянуть о ней ради извращённого перфекционизма).

В более сложных случаях - напр., вера столкнулся с тем, что ПЭ даёт память св. Агаклета, папы Римского безо всяких оговорок - что по идее следет понимать как память в РПЦ. Однако в календаре РПЦ такой памяти нет. Более того, её нет и у греков! Память эта неизвестно чья, однако она попала в НКС и зелёную Минею, а оттуда - в календарь РПЦЗ... Ну, пришлось поизвращаться: с одной стороны, память написал курсивом и дал ссылки на НКС и Минею, а потом в скобкх пометку "(РПЦЗ)" и к ней ссылку на Троицкий календарь. Эту же память оставил в календарной стаатье (она уже была там).

Более внимателен я, когда ПЭ даёт памяти русским святым, отсутствующие в календаре РПЦ. В подавляющем большинстве случаев это памяти правильные, просто они местные. Ищу подтверждение на сайтах соответствующих епархий и в житиях святых. Успех не гарантировал, но иногда получается.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря
17.07.2020 10:30:08 в ответ на "Re: Вопрос о выборе одной из двух дат памяти для Календаря" (д. Александр Васильев)

> А практически... Спросите у модератора.

Спасибо за помощь. Спросила... https://drevo-info.ru/forum/16796.html

надеюсь, память поставлена будет вместе с ожидающей модерац. правкой.

Ответить