Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Два имени свт. Анастасий Солунский
29.06.2020 20:43:36 в ответ на "Re: Два имени свт. Анастасий Солунский" (д. Александр Васильев)

> Один и тот же - исключать нельзя (уточнения "епископ" и "митрополит" не всегда обязательно свидетельствуют о разнице), но и доказать тоже. Это могут быть и разные святители.
> Откуда взялось имя свт. Анастасия Солунского под 12 октября - Бог весть. Его нет в "Полном месяцеслове" Сергия Спасского (основном источнике редакторского группы месяцеслова "Настольных книг" и "зелёных" Миней). В "Настольной книге" этой памяти нет, она появляется позже - в Минее. Откуда - мы не знаем. Но минейный месяцеслов - вещь безусловно авторитетная.

Благодарю, теперь понятно... (Вот здесь - https://www.minei.ru/minea/october . имени свт. Анастасия, митр. Солунского, которого Вы внесли в календарь "Древа" - уже, увы, - нет...)

К "зеленым Минеям" было еще с первых шагов в храме, благоговейное отношение (немного удалось попеть на клиросе), теперь знаю от уставщика их качество и значение в современной жизни Церкви.

Ответить