Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Два имени свт. Анастасий Солунский
29.06.2020 16:08:50

Под 12 октября стоит с неизвест. временем жизни имя - Свт. Анастасия, митр. Солунского

С этим же именем... Свт. Анастасий, епископ (!) Фессалоникийский (+ 451, Греч. [1]) есть память 16 июля, еще не внесенная в календарь "Древа"...

(По ПЭ найти не получается, что это за Анастасий..)

(имя добавлено, видимо - 09.01.2015

22:55:28 12 ОКТЯБРЯ (д. Александр Васильев) - http://theprayerbook.info/2930-stradanie-svyatyh-maksimilian...tml ; НКС-т2,с.177 и http://korolev.msk.ru/minea/oct/oct943.html

Нельзя ли уточнить - откуда взято имя этого святого в календарь внесенное в этот день - соотв. этим ссылкам? Не может быть это один и тот же случайно?



[1]  Ὁ Ἅγιος Ἀναστάσιος Ἐπίσκοπος Θεσσαλονίκης - страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος,https://www.synaxarion.gr/gr/sid/141/sxsaintinfo.aspx

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Два имени свт. Анастасий Солунский
29.06.2020 18:37:03 в ответ на "Два имени свт. Анастасий Солунский" (Гавриила)

> (имя добавлено, видимо - 09.01.2015
> 22:55:28 12 ОКТЯБРЯ (д. Александр Васильев) - http://theprayerbook.info/2930-stradanie-svyatyh-maksimilian...tml ; НКС-т2,с.177 и http://korolev.msk.ru/minea/oct/oct943.html
> Нельзя ли уточнить - откуда взято имя этого святого в календарь внесенное в этот день - соотв. этим ссылкам? Не может быть это один и тот же случайно?

Один и тот же - исключать нельзя (уточнения "епископ" и "митрополит" не всегда обязательно свидетельствуют о разнице), но и доказать тоже. Это могут быть и разные святители.

Откуда взялось имя свт. Анастасия Солунского под 12 октября - Бог весть. Его нет в "Полном месяцеслове" Сергия Спасского (основном источнике редакторского группы месяцеслова "Настольных книг" и "зелёных" Миней). В "Настольной книге" этой памяти нет, она появляется позже - в Минее. Откуда - мы не знаем. Но минейный месяцеслов - вещь безусловно авторитетная.

К слову. В своё время начали понемногу вводить имена из него в месяцеслов служебника, но это вскоре пресекли. То, что минейный месяцеслов не стал основой для современного месяцеслова РПЦ - это досаднейшая ошибка (не поворачивается язык сказать "случайность"). Концепцию меняли на ходу, ломая наработки группы "НК" и Миней через колено. Однако официальный статус Миней никто оспаривать не смеет до сих пор. Поэтому и мы имеем полное право им доверять.

(Единственный очень серьёзный упрёк, выдвинутый за всё время по адресу Миней, - это помещённая там вторая, крайне сомнительная, на грни ереси, служб м. Уару. Об этом есть статья на Православии.Ру. В остальном зелёные Минеи - это добротнейшая работа.)

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Два имени свт. Анастасий Солунский
29.06.2020 20:43:36 в ответ на "Re: Два имени свт. Анастасий Солунский" (д. Александр Васильев)

> Один и тот же - исключать нельзя (уточнения "епископ" и "митрополит" не всегда обязательно свидетельствуют о разнице), но и доказать тоже. Это могут быть и разные святители.
> Откуда взялось имя свт. Анастасия Солунского под 12 октября - Бог весть. Его нет в "Полном месяцеслове" Сергия Спасского (основном источнике редакторского группы месяцеслова "Настольных книг" и "зелёных" Миней). В "Настольной книге" этой памяти нет, она появляется позже - в Минее. Откуда - мы не знаем. Но минейный месяцеслов - вещь безусловно авторитетная.

Благодарю, теперь понятно... (Вот здесь - https://www.minei.ru/minea/october . имени свт. Анастасия, митр. Солунского, которого Вы внесли в календарь "Древа" - уже, увы, - нет...)

К "зеленым Минеям" было еще с первых шагов в храме, благоговейное отношение (немного удалось попеть на клиросе), теперь знаю от уставщика их качество и значение в современной жизни Церкви.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Два имени свт. Анастасий Солунский
29.06.2020 23:34:23 в ответ на "Re: Два имени свт. Анастасий Солунский" (Гавриила)

> Вот здесь - https://www.minei.ru/minea/october .
> имени свт. Анастасия, митр. Солунского, которого Вы внесли в календарь "Древа" - уже, увы, - нет...

Содержание сайта, на который Вы дали ссылку, перенабрано вручную, и в нём остались только те памяти, которым в минеях есть служба или хотя бы тропарь с кондаком и/или молитва. Я всегда пользовался двумя выложенными в сети вариантами полных сканов всех миней, в том числе страниц с содержанием - фактически месяцесловом, потому что там были не только памяти, имеющие службы и тексты (на каковые вели ссылки на номера страниц), но и все остальные памяти, просто списком по ликам святых. Сайт http://korolev.msk.ru/minea/oct/oct941.html перестал работать несколько месяцев назад, но ещё позавера работал второй сайт-зеракло http://files2.regentjob.ru/minea/oct/oct941.html - сегодня он тоже в дауне... Возможно, через денёк-другой он воспрянет, а возможно, и нет. Это явно кто-то делал для себя, а теперь перестал платить за хостинг. (Где-то у меня был диск с полными сканами - собственно, содержимым обоих названных сайтов, но я понятия не имею, где, в каких залежах его искать).

Однако выход имеется: https://web.archive.org/web/20150917153942/http://korolev.ms...tml - см. в 12- числе 10-ю строку сверху.

P. S. Ещё выход - возможно, даже лучший. На сайте по Вашей ссылке, только уровнем выше https://minei.ru/minea/ есть ссылки на скачивание полных сканов всех книг в формате djvu. Он полегче будет, чем pdf. Я себе потавил качаться, чтобы не зависеть от прихотей Интернета. )))

Ответить