Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "17 АВГУСТА"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Об именовании Илии Калабрийского
24.06.2020 19:43:12 в ответ на "Об именовании Илии Калабрийского" (д. Александр Васильев)

> Этот Илия везде именуется Новым или Младшим (возможен как один, так и второй перевод)! "17.08: memoria del nostro venerando padre Elia il Nuovo" http://www.ortodossia.it/w/index.php?option=com_content&view...=it Да по всем ссылкам в статье! А тут http://www.saint.gr/819/saint.aspx - так вообще просто Илия Новый (Младший), без "калабрийский" - "новый" - ГЛАВНОЕ именование! И ещё мог бы добавить. То, что мы пока не знаем, сравнительно с кем его так назвали, не отменяет факта такого именования! Зачем же Вы это слово удалили? Ну, статью переименовали - это понятно, но текст, что было виден на странице, зачем было трогать?

Название статьи в Древе должно быть уникальным, минималистичным и логичным. Все началось с попытки проставить ссылку, в ПЭ Илию назвали просто Калабрийским, ссылка "Илия Калабрийский" в Древе оказалась красной. Стал разбираться, следов "И. К. Старшего" не нашел. Предположил, что Младший - производное от Новый, а Новыми святых называли очень часто, чтобы просто отличать от древних, от Илии Пророка, например. Т.е. он действительно мог именоваться именно Илия Новый, уникальность имени писарей мало заботила. Если действительно найдем Илию Калабрийского Старшего, я сам лично пробегусь по всем упоминаниям и приведу их в порядок. Но если это ошибка, не хотелось бы ее тиражировать. В самой статье я оставил в имени и вариант Младший.

Ответить