Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОСИФ ИСИХАСТ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: дата памяти 28.08 - новостильная
10.04.2020 22:40:23 в ответ на "Re: дата памяти 28.08 - новостильная" (Александр Иванов)

> Надеюсь, я смог объяснить свою мотивацию.
Я обещал не ввязываться в спор, и не буду. Пускай другие. Но Ваша мотивация лишена логики и смысла. 1) Святой умер 28.08 н. ст. без вариантов. 2) Именно к этому дню привязано празднование, назначенное Константинополем для себя любимого новостильного - 28.08 е. ст.. когда никакого Успения у них нет. 3) Именно для старостильного Афона они подвинули память НА ОДИН ДЕНЬ - на 29.08. Но только на Афоне этот день называется 16.08. В нашем же календаре день памяти святого в новостильном Константинополе называется 15.08.

Никаких других аргументов нет. Если ничего не сочинять, чего и близко нет в постановлении Константинопольского Синода, то память в новостильных Церквах - 15.08 ст. ст., а в старостильных - 16.08 ст. ст.

> В сообщении от 9 марта 2020 нет цифры "28" месяца "августа" (точка).

Оставайтесь с Богом, пускай Он Вас вразумит, это не в моих силах. Простите, я не хотел Вас никак обидеть. Здесь нет ничего личного.

Ответить