Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОСИФ ИСИХАСТ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
МОДЕРАТОРУ: Вы не поняли или не вникли, и Вы НЕПРАВЫ: дата памяти 28.08 - новостильная!
10.04.2020 13:43:02

Александр Юрьевич, я даже не знаю что вам написать. Ведь всё совершенно ясно и прозрачно: святой умер 28 августа по новому стилю, и эту дату Константинополь назначил датой его памяти. Но для Афона это - 15 августа по старому стилю, т. е. Успение, и вот ради этого совпадения для СТАРОСТИЛЬНОГО Афона Константинополь и предложил вторую дату - на день позже, 16 августа, а по новому это 29-е число.

Всё это было в статье до Вашего вмешательства. Я даже предположить не мог, то Вы не поймёте!

Мне нечего сказать больше, у меня нет слов. Может, кто-нибудь ещё вмешается. Если нет - я умываю руки. Хватит, навоевался.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о дате памяти
10.04.2020 21:20:29 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: Вы не поняли или не вникли, и Вы НЕПРАВЫ: дата памяти 28.08 - новостильная!" (д. Александр Васильев)

> всё совершенно ясно и прозрачно: святой умер 28 августа по новому стилю, и эту дату Константинополь назначил датой его памяти. Но для Афона это - 15 августа по старому стилю, т. е. Успение, и вот ради этого совпадения для СТАРОСТИЛЬНОГО Афона Константинополь и предложил вторую дату - на день позже, 16 августа, а по новому это 29-е число.

Пока хозяин лавки на карантине, замечу, да именно для старостильного Афона написано:

"συντελέσαντα τά μάλα εἰς τήν τοῦ Ἁγιωνύμου Ὄρους πνευματικήν πανθομολογουμένην ἀναγέννησιν καί ἀκμήν κατά τήν διάρκειαν τοῦ εἰκοστοῦ αἰῶνος, διά τῶν ἐν ἀρετῇ καί ἀσκήσει διακριθέντων μαθητῶν αὐτοῦ καί Γερόντων (ἡμέρα τῆς ἐτησίας ἱερᾶς μνήμης αὐτοῦ ἡ 16η μηνός Αὐγούστου)"

Вот, только лучше бы дождаться хотя бы к.-нибудь разъяснений. Может оказаться ,что КПоль немного слукавил, привязав дату кончины старца к празднику Успения по н.ст., т.е., т.обр., как для новостильных и для старостильных установив день памяти на след. день после Успения (без привязки к календарному стилю).

[Еще раз о старом стиле]

[С. 298, Сноска 2]: "С 1924 года Константинопольская Православная Церковь перешла на новоюлианский календарный стиль, оставив при этом неизменной пасхалию. За ней последовала Элладская Церковь. Это вызвало возмущение у части церковного народа и привело к расколу, сохраняющемуся доныне. Монастыри Святой Горы, не уйдя в раскол, продолжили совершать богослужение по старому календарю. В последние годы следовать старому календарю начали и некоторые приходы канонической Церкви, как правило, ориентированные на греков-переселенцев из СССР".

  • Старец Иосиф Исихаст Полное собрание творений / Перевод с греческого и примечания архимандрита Симеона (Гагатика). - Москва, Ахтырка: Ахтырский Свято-Троицкий монастырь, 2016: http://www.ahtyr.org/books/pst.pdf

Из др. книги, см. Старец Ефрем Филофейский. Моя жизнь со Старцем Иосифом / Перевод с греческого и примечания архимандрита Симеона (Гагатика). - Ахтырский Свято-Троицкий монастырь, 2018: http://www.ahtyr.org/books/st_Joseph.pdf

[С. 211-]: "Наступил канун праздника Успения, 14 августа по старому стилю. Я и отец Арсений были на кухне, когда Старец мне сказал: - Замочи, дитя мое, рыбу, пусть выйдет соль, чтобы приготовить трапезу отцам на Успение. < ... > Старец плакал не о своих грехах. Он проливал слезы, ибо чувствовал, что уходит и направляется к возлюбленному Богу и к возлюбленной Пресвятой Богородице. Поэтому то, чтó он чувствовал, знал только он. Для нас же это было покрыто мраком. После слез лицо его просветлело. Было даже и не видно, что он болен ..."

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: дата памяти 28.08 - новостильная
10.04.2020 22:08:55 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: Вы не поняли или не вникли, и Вы НЕПРАВЫ: дата памяти 28.08 - новостильная!" (д. Александр Васильев)

Попробую объяснить. Если мы переведем их новостильную дату в старостильную, то получим празднование в день Успения, чего сам Константинополь не хотел и ради чего перенес дату на следующий день для Афона. Поэтому вариант памяти в Успение и мы принять не можем. Оставить одну афонскую память будет тоже неправильно - память теперь не местная, мы должны заменить ее в нашем календаре на принятый Константинополем вариант. Поэтому был выбран третий вариант: оставить память в календарном контексте греческого календаря, т.е. со всеми празднованиями, вместе с которыми он празднуется и у греков. Да, мы раньше так не поступали с новыми памятями ради их совершения в дни кончины, но, вероятно, это правило придется пересмотреть, иначе упомянутое выше противоречие будет неразрешимо.

Надеюсь, я смог объяснить свою мотивацию. Решение не окончательное, я со вниманием отнесусь к встречной аргументации и предложениям. Однако давление и эмоции я плохо воспринимаю, это может помешать трезвому поиску решения.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о дате памяти
10.04.2020 22:37:09 в ответ на "Re: дата памяти 28.08 - новостильная" (Александр Иванов)

> Надеюсь, я смог объяснить свою мотивацию.

Если говорить о мотивации, то это дело десятое... В сообщении от 9 марта 2020 нет цифры "28" месяца августа.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: дата памяти 28.08 - новостильная
10.04.2020 22:40:23 в ответ на "Re: дата памяти 28.08 - новостильная" (Александр Иванов)

> Надеюсь, я смог объяснить свою мотивацию.
Я обещал не ввязываться в спор, и не буду. Пускай другие. Но Ваша мотивация лишена логики и смысла. 1) Святой умер 28.08 н. ст. без вариантов. 2) Именно к этому дню привязано празднование, назначенное Константинополем для себя любимого новостильного - 28.08 е. ст.. когда никакого Успения у них нет. 3) Именно для старостильного Афона они подвинули память НА ОДИН ДЕНЬ - на 29.08. Но только на Афоне этот день называется 16.08. В нашем же календаре день памяти святого в новостильном Константинополе называется 15.08.

Никаких других аргументов нет. Если ничего не сочинять, чего и близко нет в постановлении Константинопольского Синода, то память в новостильных Церквах - 15.08 ст. ст., а в старостильных - 16.08 ст. ст.

> В сообщении от 9 марта 2020 нет цифры "28" месяца "августа" (точка).

Оставайтесь с Богом, пускай Он Вас вразумит, это не в моих силах. Простите, я не хотел Вас никак обидеть. Здесь нет ничего личного.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: дата памяти 28.08 - новостильная
11.04.2020 16:06:28 в ответ на "Re: дата памяти 28.08 - новостильная" (Александр Иванов)

> Решение не окончательное, я со вниманием отнесусь к встречной аргументации и предложениям.

Возможный выход - написать в персональной статье так:

> Память для старостильных Церквей 16 августа (Конст.), для новостильных Церквей 28 августа н. ст. (Конст.).

А в конце статьи даьб любые подробные разъяснения, на Ваше усмотрение.

Обе даты приняты Константинополем (а не местные афонские), и ввиду такой вот нестандартой ситуации я бы предложил внести их в ОБЕ календарные статьи - 15 и 16 августа, но тоже сделать оговорки:

15.08:

> Прп. Иосифа Исихаста, Афонского (1959; Конст. - память для новостильных Церквей)
16.08:
> Прп. Иосифа Исихаста, Афонского (1959; Конст. - память для старостильных Церквей)

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: офиц. дата памяти 15 августа?
11.04.2020 18:13:15 в ответ на "Re: дата памяти 28.08 - новостильная" (д. Александр Васильев)

> Обе даты приняты Константинополем (а не местные афонские), и ввиду такой вот нестандартой ситуации я бы предложил внести их в ОБЕ календарные статьи - 15 и 16 августа, но тоже сделать оговорки:
> 15.08: Прп. Иосифа Исихаста, Афонского (1959; Конст. - память для новостильных Церквей)
> 16.08: Прп. Иосифа Исихаста, Афонского (1959; Конст. - память для старостильных Церквей)

Отец Александр, я Вам искренне завидую, т.к. не умею читать между строк. В сообщении на офиц. сайте КПоля от 9 марта 2020 года, http://www.ec-patr.org/docdisplay.php?id=3036&tla=gr я вижу лишь только то, что Синод Константинопольского патриархата канонизировал старца Даниила Катунакского, преподобного Иосифа Исихаста и старца Ефрема Катунакского и с хитринкой (без явного указ. на стар. и нов. стиль) установил следующие дни памяти (ἡμέρα τῆς ἐτησίας ἱερᾶς μνήμης αὐτοῦ ἡ: - 7η μηνός Σεπτεμβρίου; -16η μηνός Αὐγούστου; 27η μηνός Φεβρουαρίου). Поясните, откуда Вы взяли цифру 15 августа.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: офиц. дата памяти 15 августа?
12.04.2020 16:04:22 в ответ на "Re: офиц. дата памяти 15 августа?" (Олексій Тре)

Олексіє, почему вы не спросили меня об этом месяц назад, по свежим следам? Теперь я не помню, откуда я брал какие тонкости. После совершенно неожиданного для меня модераторского решения нет, честно говоря,никакой охоты возвращаться к этому...

Поэтому вот Вам все ссылки, которые у меня в базах сохранены и которые повлияли на мои выводы. охотаа - смотрите сами. Мне кажется, в одном из текстом на английском языке было именно о том, что Константинополь ввёл вторую дату именно по просьбе Афона.

Позволю себе напомнить в скобках, что ещё до официальной канонизации Константинополем я указывал в статье местное почитание на Афоне и в Румынии (в истории статьи это отражено), и афонская дата была до решения варфоломеитов.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: о дате памяти
12.04.2020 16:43:53 в ответ на "Re: о дате памяти" (Олексій Тре)

> В сообщении от 9 марта 2020 нет цифры "28" месяца августа.

Спасибо, действительно. Оставил пока 16-е, как в официальном тексте.

Ответить