Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АВВАКУМ КИПРСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)
03.12.2019 16:23:59 в ответ на "Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (Илич Нина)

Уважаемая (каждый раз боюсь ошибиться, какой из ников следует употреблять) коллега, спаси Господи за содержательный пост. Как только будет просвет в лимите, воспользуюсь частью Ваших советов - для дополнения жития (о гонениях селянами и об участии в постройке храма) и уточнения сведений о мощах (на фото на кипрском сайте - явно в ковчежце две кости, а пишут только о главе... теперь ясно). Ну, и соборную память тоже внесу.

Что касается "иноземных отцов". На сегодняшний день в мировой православной (и не только) литературе термин "отцы-аламаны" является общеупотребительным, поэтому изменять его на безликое и непонятное определение "иноземные отцы" (которое будет требовать каждый раз отдельного комментария!) лично я считаю неправильным. Правильно было бы создать статью "Аламаны", а в ней объяснить происхождение этого неправильного, но укоренившегося термина. Тогда в житиях не понадобятся такие вступления, какое я перенёс, чуть оправив, с кипрского сайта. Так что я, когда буду править, ограничусь тем, что напишу: "так называемых аламанов". А Вы или Ваша подруга - сделайте такую статью! Это будет здо́рово и правильно.

Бог в помощь!

Ответить