Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ, ПО ВЗЯТИИ КОНСТАНТИНОПОЛЯ..."

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Вопрос о транскрипции: мп -> б? мп -> мб?
24.08.2019 09:42:12

Александр Юрьевич, Вы совершенно правильно исправили мучеников "касампских" на "касабских". м В той же статье есть память мученика Лампра. В Интернете он встречается в таком виде только дважды - в "Древе" и в русской версии сербского "Вечного календаря" (очень возможно, попал туда именно из "Древа"). Попытка найти Лабра (по-русски) успехом не увенчалась. Предлагают как альтернативу поискать Лавра... Но нету и лавров с памятями 2 июля или 2 ноября:

> ΛΑΜΠΡΟΣ Ο ΝΕΟΜΑΡΤΥΡΑΣ ΕΚ ΣΑΜΟΘΡΑΚΗΣ (; - 1835) - 2 Ιουλίου
> ΛΑΜΠΡΟΣ Ο ΝΕΟΜΑΡΤΥΡΑΣ ΠΟΥ ΜΑΡΤΥΡΗΣΕ ΣΤΟ ΒΡΑΧΩΡΙ (; - 1786) - 2 Νοεμβρίου
(отсюда: http://www.saint.gr/searchalphabet.aspx - искать ΛΑΜΠΡΟΣ (2) и там под катом.

А может, я напрасно всё это? Рядом в списке есть имена ΛΑΜΠΑΔΟΣ (1) и ΛΑΜΠΡΙΑΝΟΣ (1) - Лампад уж точно не Лабад... И дрвнегреческое слово "лампа", через латынь пришедшее в русский язык - тоже...

P. S. Но при этом:

> Ламброс (Lampros) Спирос (1851–1919 гг.) – греческий византинист, известный своими глубокими источниковедческими исследованиями и изданиями письменных источников.
(С. Б. Сорочан. Византия. Словарь имен, названий и терминов. - https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/vizantija/ )

Ну, и: http://www.pravenc.ru/search/?ie=utf-8&oe=utf-8&text=лампрос (только почему они не отбрасывают окончание "-ос"?).

Что скажете, власть и народ?

Ответить