Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВОРОНЕЖСКАЯ ОБНОВЛЕНЧЕСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Ряд нестыковок
12.02.2019 14:39:57 в ответ на "Re: Ряд нестыковок" (Александр Иванов)

> Поддерживаю, всегда стоит сохранять вариативность с указанием источников этих вариантов, кроме разве очень явных ляпов и опечаток.

Хочу пояснить свою мысль. Если бы мы располагали несколькими качественными исследованиями обновленческой иерархии, то так было бы правильно. Но пока кроме труда Лавринова мы имеем лишь устарелый и неполный каталог обновленческих архиереев Мануила (Лемешевского). Есть конечно работы, в которых рассматривается история каких-то отдельных обновленческих епархий. К авторам этих статей могли попасть документы, которых не было у Валерия Лавринова. Конечно это делает их весьма ценными. Но чаще всего при составлении таких статей данные берут у всё того же Мануила (Лемешевского).

Поэтому я предлагаю при составлении списка обновленческих иерархов брать за основу список, приведённый в справочнике протоиерея Валерия Лавринова, а при наличие качественных дополнительных источников дополнять ими составленный список.

Ответить