Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение новости "Мирянам РПЦ разрешено причащаться в русском..."

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Повтор, которого никто не заметил
03.01.2019 07:18:50 в ответ на "Re: Повтор, которого никто не заметил" (д. Александр Васильев)

> А Вы вон о чём... Тогда взаимно прошу прощения, но ткните, пожалуйста, пальцем конкретно в те каноны, о нарушении которых свидетельствовал бы этот текст.

Почему было разорвано евхаристическое общение с Константинополем? Нам объясняют: потому он вступил в общение с раскольниками, ссылаются на конкретные канонические правила. Решение о разрыве принимается соборно, местные епархии и автономии присылают свое одобрение. Ладно. Теперь единолично (!) принимается решение о евхаристическом общении мирян с конкретным константинопольским монастырем. Каковы же аргументы? "Мы знаем, что этот монастырь строился русскими монахами на русские деньги (sic!), там русское и украинское монашеское братство, там богослужение совершается на славянском языке (sic-2!)". Вы можете объяснить, при чем тут деньги, язык богослужения и национальность братства? Почему бы не разрешить мирянам причащаться у украинских и любых других раскольников, где выполняются эти три нехитрых условия? Зачем тогда вообще нужно каноническое право?

Ответить