Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АМФИЛОХИЙ (МАКРИС)"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Очень спокойно о правках.
08.12.2018 20:38:33 в ответ на "Re: Очень спокойно о правках." (д. Александр Васильев)

> Не сердитесь, если мои слова - не по сердцу. Я никого ни за что не агитирую. Я только высказываю свою точку зрения, пытаясь следовать тому, чему был научен Церковью.

О. Александр, большое спасибо за обстоятельный ответ. Я разделяю Вашу боль и тревогу за судьбу Церкви. Знаете, я довольно скверный родитель. И не впасть совсем в уныние от собственного бессилия, а дети у меня уже довольно большие, мне помогает одна мысль: если бы никудышные родители были приговором для своих детей, человечество уже давно прекратило бы свое существование. К счастью, не все зависит от нас. То же касается и Церкви, если бы один скверный человек или даже группа негодяев в высоком сане могли бы уничтожить Церковь, ее бы давно не было уже. Болезнь Римской Церкви длилась столетиями, сменилось несколько церковных поколений, прежде чем состоялся окончательный разрыв. Константинополь совершил страшную ошибку, но он еще имеет возможность ее исправить. Безусловно, у Вас есть право на свою точку зрения, но в Древе мы стараемся избегать оценочных суждений и излагать только совершившиеся факты. Мне представляется это важным.

Ответить