Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕДЛИНСКИЙ МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 10:29:39 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (Александр Иванов)

> Судьба местного Собора версии РПЦЗ, празднуется ли он сейчас и когда, мне неизвестна, спорить не буду.

Празднуется! Я же дал Вам ссылку на наш календарь! В бумажных календарях Собор у них тогда же, когда и у нас. В сетевом http://sobor.de/index.php?option=com_content&view=article&id...=ru месяцеслов дан без учёта дней недели и без переходящих праздников. А вот здесь http://ww2.sjkp.org/downloads/2017 LC-January.pdf - извольте, 23 января (в ближайшее к 25-му) воскресенье: "New-martyrs and Confessors of Russia".

> Помню, там были свои проблемы с прославлением среди царских слуг католички и лютеранина, так что вполне возможно, что зарубежники просто предпочли постепенно заменить свой Собор на общецерковный.

Александр Юрьевич, это, простите, Вы уже выдумываете. У них в календаре сейчас под числами ВСЕ новомученики - и прославленные МП, и прославленные ими. Они приняли наших безоговорочно - "как общецерковных", но и от своих не отказались. Может, не от всех, но Едлинский есть - рядом с нашими, которые в тот же день!

Я же Вам предложил простой выход: сохранить упоминание о Соборной памяти, только добавьте пометку (РПЦЗ)!

Ответить