Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВЛАДИМИР (ПУТЯТА)"

Сычёв Николай Владимирович
пользователь
православный

Сообщений: 5
Дата регистрации: 18.09.2017
Re: Происхождение "Владимира" (Путяты)
21.09.2017 15:13:18 в ответ на "Re: Происхождение "Владимира" (Путяты)" (Олексій Тре)

Спасибо. Что касается Раисы Путяты-Кершбаумер, у меня, как кажется, есть о ней ещё информация. Правда, она своеобразная, подтвердить документально я её не могу. Когда-то, лет тридцать назад, довелось мне услышать от старожилов Дубков рассказ, что после революции в селе проживала "старая барыня", звали её Раиса. Когда у неё отбирали имущество, она очень просила оставить ей дом и сад. Конечно её не послушали. Поэтому, не имея средств к существованию, она вынуждена была просить милостыню. Я тогда не занимался данной темой, в Дубки приехал лишь затем, чтобы осмотреть церковь, барский дом и помещения для дворни (людские), - они тогда ещё сохранялись. Церковь, впрочем, цела и теперь. Информация была случайной, но в памяти сохранилась. Скорее всего, этой "старой барыней" и была знаменитая Раиса Путята. А местные крестьяне понятия не имели о её учёности и перипетиях биографии. Раньше я думал, что она и умерла в Дубках, однако прошедшим летом в Одоевском музее мне показали запись, неизвестно кем сделанную на листке, среди большой подборки документов по Дубкам. Там карандашом написано, что она умерла в 1923 году в США.

Ответить