Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Стртп. vs Страст.
25.08.2017 05:49:32 в ответ на "Re: Стртп. vs Страст." (Харин, Илья Николаевич)

> мы используем "прп.", а не "преп.", хотя обе версии употребительны.

Так и "муч." употребительны, и другие сокращения, которых существует много разных видов и которые делаются не произвольно, а согласно определённым правилам: http://www.diamondsteel.ru/useful/handbook/4.html

А "прп." и прочие применяемые в календарях РПЦ специфические сокращения ликов святых - такой вид сокращения называется "высекаемые слова":

> — слова, в которых высечены буквы и (или) слоги, кроме начальных и конечных букв, а оставшиеся стянуты в сокращенное слово (млрд — м[ил]л[иа]рд; млн — м[ил]л[ио]н).

У композитора Сергея Прокофьева подпись состояла из одних согласных: "Пркфв".

Из употребляемых сокращений ликов святости в календарях РПЦ большинство относится именно к этому виду, за исключением слов, начинающихся с гласных (ап., исп.), тех, в которых гласная оставлена для различения от "прп." ("прав.", "прор.") и одно сложное слово - "равноап." (хотя когда-то мне встречалось "рвнап.", но не в церковном календаре).

Если подразумевается множественное число, то оно обозначается удвоением последней перед точкой согласной (так же, как "годы" = "гг.", "века" = "вв.").

Ответить