Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Стртп. vs Страст.
24.08.2017 20:01:28 в ответ на "Стртп. vs Страст." (Александр Иванов)

> О. Александр, в каком календаре Вы взяли сокращение "стртп."? На сайте Издательства Московской Патриархии это слово вообще не сокращают. В любом случае, не стоило сразу исправлять календарные статьи по Вами же измененным правилам, сначала надо согласовать предложенные изменения.

Простите, что поторопился. Просто был уверен в правильности.

Я помнил, что должно быть "стртп." и "стртпп.", но не мог нигде найти, хотя перерыл московских календарей пару десятков. К сожалению, куда-то при переездах пропала другая пачка, где были календари за 1981-1990 годы. А сегодня просто открыл украинский календарь, с которым каждый день работаю - и увидал! Это официальный календарь на 2015 год, стр. 22 (список сокращений). После этого я проверил ещё несколько украинских календарей на украинском и русском языках - везде есть это сокращение!

Так что ещё раз прошу прощения и надеюсь на утверждение правок.

(Upd.:) Погуглил наскоро во "стртп." - полтора десятка результатов, но при открытии ссылок ЖЖ и ещё пары сайтов эти тексты, видимо, уже ушли вниз. А вот тут есть:

Ответить