Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВЕНИАМИН (МЕЖИНСКИЙ)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Написание фамилии
16.11.2016 14:55:35 в ответ на "Re: Написание фамилии" (Константин Димитрий)

> Ладно, допустим с транслитерацией дело тёмное. А что вы о пане Анисимове Василии Семеновиче думаете? Официальный у него сайт http://pravoslavye.org.ua або для нерозуміючих державну мову москалів виріб?

Там, где в русском языке писался "ять", в украинском пишется "і". Это правило. Но, как совершенно верно уже отметил Олексій, на самом деле правильно - как в паспорте. При советской власти, если носитель фамилии самоидентифицировался как русский и писал свою фамилию по-русски "Межинский", она должна была на украинской страничке паспорта выглядеть как "Мєжинський". Если же он считал себя украинцем и предпочитал по-украински форму "Міжинський", то на русской страничке становился "Мижинским".

Официальный сайт, конечно, у УПЦ один - http://orthodox.org.ua/ И об этом прямо сказано в его левом верхнем углу.

Сайт же http://church.ua/ со своим расплывчатым самоименованием "Офіційна мережа сайтів Української Православної Церкви" (в переводе: "Официальная сеть сайтов У П Ц") официальным не является по документам, приведённым уже в обсуждении. Опровергнуть это могут только документы после 2008 года. С чем уже согласился и модератор.

Что до курящего дорогие трубочные табаки товарища-господина Анисимова, то он безусловно профессиональный журналист. В последние годы и даже уже десятилетия застолбил для себя тему филаретовского "раскола" (на самом деле парасинагоги), издал толстую книгу на деньги Компартии Украины (по политическим причинам активно поддерживающей каноническое православие в Украине). Пожалуй, этим ограничусь, раз уж мы пришли к выводу, что он не является представителем официального сайта УПЦ, а представляет некую сеть... )))

Ответить