Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БРЕСТСКИЙ СИМЕОНОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ"

никанд, гость Re: 1499 20 марта
22.08.2011 02:08:12 в ответ на "Re: 1499 20 марта" (Александр Иванов)

> > Как у моих коллег с ин. языками: латынь, немецкий, польский?
> К сожалению, у меня - только технический английский. Я не ученый.

Здравствуйте, Drevo. Неподъемная задача по документальному подтверждению даты основания (фундации) монастыря - такой остается, спустя полтора месяца. Прочесал время Казимира, Ольбрахта, Александра - документов и даже намеков на такое действие не обнаружено. Вероятный период от конца Александрова правления до Жигимонтова (только 1-я четверть 16 в.). Как видите, интервал сужается, принося свои результаты, хотя до полного успеха далеко. От 1546 г. медленно ползу вглубь, досконально проверяя владения Александра (Александровича) Солтановича, внука и сына знаменитых Солтанов. Что он владелец на 1546 г. - несомненно. Вопрос в другом: "Когда ему пришдлось купить или получить брестские владения"? Время соответствует образованию Жировицкой обители, с тем отличием, что там было спокойнее, сохранилось более документов. Стиль Солтанов и там и здесь одинаков. Ищу док., по которому к Симеоновскому монастырю был прикреплено с. Муравец, на противоположной (польской теперь) стороне Буга. Это спарка, далее упоминаются вместе.

Игумен берестейский владел Берестечком На Волыни, которое позже продал. Здесь тоже качественная зацепка.

Еще одна зацепка. В конце своего правления владыка Владимирский и Бресткий Вассиан ок. 1519-20 гг. из королевских стаен взял иноходца, пообещав за него антиминс. Работаю по этому факту. Антиминсы, как известно, на рынок не выносили, значит его предполагали внести в одну из бр. церквей или монастырь. Работаю над этим персонажем.

Каким образом можно выйти на тексты 8-й книги Литовской метрики, бывшей в СПбурге? Можно рассчитывать на Вашу помощь?

Ответить