Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИЙ (ЧУКОВ)

Внимание, эта версия текста устарела!
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

митрополит Григорий (Чуков)
митрополит Григорий (Чуков)
Григорий (Чуков) (1870 - 1955), митрополит Ленинградский и Новгородский.

В миру Чуков Николай Кириллович, родился 1 февраля 1870 года в Петрозаводске в крестьянской семье.

В 1889 году окончил Олонецкую духовную семинарию, но ввиду тяжелого материального положения родителей он вынужден был временно отказаться от поступления в духовную академию. Он получает назначение на скромную должность надзирателя и эконома Петрозаводского духовного училища. Будучи педагогом по призванию, он быстро завоевал себе авторитет, основанный на справедливой требовательности и чуткой внимательности к нуждам воспитанников.

в 1895 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1897 году был рукоположен в сан иерея и причислен к Петрозаводскому кафедральному собору.

В 1911 году назначен ректором Петрозаводской духовной семинарии.

В 1918 году протоиерей Чуков переехал на жительство в Петроград. Его пастырская деятельность в этом городе протекала в период обновленчества, а затем иосифлянства. Широкие либеральные взгляды о. Николая на Церковь закономерно отразились и на его отношении к расколам.

Как видно из всей деятельности о. Николая, он принадлежал к "левой группе тихоновского духовенства", то есть, не порывал с православной Церковью, но симпатизировал обновленцам [1]. Отсюда понятно, что иосифляне и другие раскольники из числа правых не пользовались его симпатиями. Иосифлянский раскол не смутил о. Николая и он остался в подчинении законному возглавлению нашей Церкви, и своим примером удержал многих ленинградских пастырей от уклонения в раскол.

Занимая поочередно должность настоятеля университетской церкви, Казанского собора и Николо-Богоявленского собора, о. Николай принимал активное участие в устроении и в работе Петроградского богословского института. Избран на должность ректора Советом института, он был утвержден в этой должности Св. Патриархом Тихоном.

По делу об изъятии церковных ценностей приговорен в 1922 году к расстрелу, но помилован. Провел в тюрьме полтора года.

В 1935 году о. Николай был выслан в Саратов и там закончил свой труд "Мои воспоминания", начатый еще в Ленинграде. В этот период он привел в порядок, собрал и систематизировал слова и речи, произнесенные им ранее в разное время и по разным случаям, а также апологетические беседы. По-видимому, в эти годы он не служил и его участие в церковной жизни заключалось в обработке этих литературных трудов.

О. Николай овдовел, а дети его погибли во время блокады Ленинграда.

13 октября 1942 года пострижен в Ульяновске в монашество с именем Григория, а на следующий день состоялась хиротония во епископа Саратовского.

Рукописи, над которыми трудился о. Николай в Саратове, были представлены им тогдашнему Патриаршему Местоблюстителю митр. Сергию, который отметил свое уважение к новому епископу особым вниманием: на следующий день после хиротонии возвел его в сан архиепископа.

В июне 1942 года архиеп. Григорию было поручено управление соседней Сталинградской епархией.

В сентябре 1943 года он участвовал в Поместном Соборе Русской Православной Церкви, на котором совершилось избрание митр. Сергия Патриархом Московским и всея Руси.

Осенью того же года ему было поручено архипастырское окормление приходов Тамбовской епархии, только что присоединившихся из обновленческого раскола.

15 мая 1944 года неожиданно скончался Св. Патриарх Сергий, оставив завещание, согласно которому Местоблюстителем Патриаршего престола стал митр. Ленинградский и Новгородский Алексий (Симанский). В связи с этим архиеп. Григорий был перемещен на Псковскую кафедру с титулом архиеп. Псковского Порховского с поручением управлять также Ленинградской и Новгородской епархией. В конце того же года к этим многосложным поручениям добавились еще новые - временно окормление Олонецкой епархии.

7 сентября 1945 года архиеп. Григорий получил указ о назначении его митрополитом Ленинградским и Новгородским, постоянным членом Св. Синода, причем за ним временно оставалось управление епархиями Псковской и Олонецкой.

4 марта 1949 года вторично поручено временное управление Олонецкой епархией.

11 ноября 1954 года освобожден от управления Псковской епархией и Псково-Печерским монастырем, согласно прошению.

5 ноября 1955 года он скончался в Москве. Погребен на территории Александро-Невской Лавры.

Награды

  • Право предношения за богослужением Св. Креста ("патриаршая честь", 1948)
  • Право ношения двух панагий (14 февраля 1950 года).

Труды

  • Статьи и очерки исторического, педагогического и церковного практического содержания с 1893 по 1918 гг.
  • Ежегодные печатные отчеты. О состоянии и деятельности церковно-приходских школ Олонецкой епархии с 1896-1910 гг. Около 550 с.
  • Практические наставления пастырям по предмету спасительного действования на раскольников. Киев, 1880.
  • "Начало христианства в Олонецком крае". Петрозаводск, 1893, с. 61.
  • "Народное образование в Олонецкой губернии к началу XX столетия". Памятная книжка Олонецкой губ. 1900.
  • "Исторический очерк развития церковных школ в Олонецкой епархии за 25 лет (1884-1909 г.). Петрозаводск, 1910, 40 с.
  • "Истинно-древняя и истинно-православная Христова Церковь". Изложение в отношении к глаголемому старообрядцу. Церк. печ. Москва, 1898.
  • Дополнительный план введения всеобщного обучения в Олонецкой губ. с пояснительной запиской к нему. (Доклад Олонецкому Губерн. Земскому собранию 1899 г.).Рукопись.
  • "Труды Губ. Земской Комиссии". Вып. 1. Петрозаводск, 1905, с. 17-41.
  • "Панфинская пропаганда среди карел Архангельской и Олонецкой губ. и необходимые меры борьбы с ней". Доклад Олонецкой Губ. Земскому Собранию 1907.
  • "Труды Губ. Земской Комиссии по выработке плана введения всеобщего обучения в Олонецкой губ.". Вып. 4-й., Петрозаводск, 1907.
  • Руководство по Закону Божию для школ с карельским населением. Выборг, 1908.
  • Очерк деятельности Православного Карельского братства в Олонецкой губ. Петрозаводск, 1910, 62 с.
  • "В защиту церковных школ". Доклад на обще земском съезде по народному образованию в Москве в 1911 году. Оттиск из "Олон. ЕВ" За 1911 г.
  • Ряд статей и заметок по народному образованию в Олонецких Епарх. Олонец. Губ. Ведомостях за время 1898-1910 гг.
  • Ряд статей руководящего характера и других в издававшемся и редактировавшемся им в течение 6 лет с 1911 по 1917 гг. еженедельном церковно-общественном органе "Олонецкая неделя".
  • Ряд статей пастырского и церковно-практического характера в редактировавшихся им в течение 2-х лет (1917-1918 гг.) "Олонец. ЕВ".
  • "Процесс Петроградских церковников 1922 г." Дневник участника. Петроград, 1922, рукопись, с. 128+68+16.
  • "Мессианское представление удеев по Таргуму Ионафана, сына Узиелова". Магистерская диссертация. Рукопись, с. 7+273+15. Ленинград, 1926.
  • "Мои воспоминания". Часть 1-я (1870-1889). Детство и годы учения. Рукопись 66 страниц. Ленинград, 1932.
  • "Мои воспоминания". Часть 2-я (1889-1895). На службе в духовном училище. В духовной академии. Рукопись, с. 19+36. Ленинград, 1934.
  • "Мои воспоминания". Часть 3-я (1895-1911). Церковная школьная деятельность. Рукопись, с. 56+79+12+16. Саратов, 1936.
  • "Богословские школы в Ленинграде в послереволюционный период (с 1918 г.). Исторический очерк с приложением: Положений, инструкций и списков личного состава. Рукопись, с. 65+39. Саратов, 1936.
  • "Мои воспоминания" часть 4-я. Ректура в Олонецкой духовной семинарии 1911-1918 гг. рукопись, с. 104+20. Саратов, 1937.
  • "Мои воспоминания". Часть 5-я. Церковно-просветительская деятельность в петроградский период 1918-1922 гг.". Рукопись, с. 282. Саратов, 1938.
  • "Мои воспоминания". Часть 6-я. Церковно-просветительская деятельность в петроградский период 1924-1935 гг.". Рукопись, с. 533. Саратов, 1939.
  • Слова и речи при разного рода случаях, произнесенные в 1898 по 1934 гг. Рукопись, с. 3+132+4+156. Саратов, 1940.
  • Слова и речи, посвященные памяти почивших 1891-1934 гг. Рукопись, с. 154. Саратов, 1940.
  • Слова и поучения на Св. Четыредесятницу и на страстную седмицу, произнесенные в 1900-1934 гг. Рукопись, с. 5+212. Саратов, 1940.
  • Апологические беседы об основных истинах христианства. В 4-х частях.
    • Часть 1-я "Религия, Бог, Бог и мир". Произнесены в Ленинграде в 1926-1927 гг. Рукопись, с. 282. Саратов, 1940.
    • Часть 2-я "Сотериология. Промысел Божий. Вопрос о зле". "Учение об искуплении". Произнесены в 1927-1928 гг. Рукопись, с. 224. Саратов, 1940.
    • Часть 3-я "Христология. Учение о Лице Искупителя. О деле спасения, совершенного Христом". Произнесены в 1924-1928 гг. Рукопись, с. 380. Саратов, 1940.
    • Часть 4-я "Бог - Освятитель. Средства освящения (Церковь, Таинства), Бог Мздовдаятель". Произнесены в 1921-1932 гг. Рукопись, с. 338. Саратов, 1940.
  • "Христианское учение о нравственности". Беседы, произнесенные в Ленинграде в 1925-1932 гг. Рукопись, с. 422. Саратов, 1940.
  • "Жизнь Церкви Христовой в век апостольский". Изложение содержания кн. Деяний Св. Апостолов и изъяснение Апокалипсиса, Соборных посланий и посланий ап. Павла. Беседы, произзнесенные в Ленинграде в 1932-1935 гг. Рукопись, с. 712. Саратов, 1940.
  • Лекции по церковному учительству, читанные на Высших Богословских курсах в Ленинграде в 1927-1928 гг. Рукопись, с. 82+137. Саратов, 1941.
  • Слова и поучения на праздники Господни, Богородичные и Святых, произнесенные в разное время в Петрозаводске и Ленинграде. Рукопись. Саратов, 1941.
  • Слова и поучения на все воскресные дни года, произнесенные в Петрозаводске и Ленинграде. Рукопись, с. 313. Саратов, 1942.
  • Лекции по христианской педагогике с диалектикой Закона Божия, читанные студентам Петроградского Богословского института в 1920-1922 гг. Саратов, 1942. Рукопись 259 листов, 515 с.
  • Сборник докладов и статей педагогического, литургического и церковно-практического характера. Рукопись, с. 138. Саратов, 1942.
  • Надгробное слово за Литургией 18 мая 1944 года (Около гроба Патриарха Сергия). Материалы, относящиеся к истории Русской Православной Церкви. (два тома рукописи). "ЖМП" 1945, № 7, с. 43.
  • Речь, сказанная в кафедральном Богоявленском Соборе г. Москвы в день интронизации Патриарха Сергия 12.9.1943. "ЖМП" 1943, № 2, с. 9-10.
  • Учреждение духовно-учебных заведений. "ЖМП" 1943, № 3, с. 22-24.
  • Слово в Неделю Жен Мироносиц, сказанное в Саратовском Троицком собре 30 апреля 1944 года. "ЖМП" 1944, № 5, с. 17-18.
  • Слово, произнесенное в день погребения Св. Патриарха Московского и всея Руси Сергия в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе 18 мая 1944 года. "ЖМП" 1944, № 6, с. 28-30.
  • "Ленинград в дни Отечественной войны". "ЖМП" 1944, № 10, с. 15-16.
  • Соловьев С.М. ("К 125-летию со дня рождения"). "ЖМП" 1945, № 4, с. 44-46.
  • "Путешествие Св. Патриарха Алексия в Болгарию". "ЖМП" 1946, № 6, с. 3-19.
  • Слово в Неделю Ап. Фомы. "ЖМП" 1946, № 6, с. 24-25; 1981, № 4, с. 25-26.
  • "Московская церковная делегация в Болгарии". "ЖМП" 1945, № 5, с. 19-24.
  • Статья "Поездка на Ближний Восток". "ЖМП" 1946, № 12, с. 4-8.
  • "Патриарх Сергий и его духовное наследство". МП. 1947, с. 136.
  • "Поездка в США Сев. Америки" "ЖМП" 1948, № 1, с. 13-24.
  • Послание к верным чадам Русской Православной Церкви в Северной Америке и Канаде. "ЖМП" 1948, № 1, с. 21-34.
  • Слово в день памяти св. первоверховных ап. Петра и Павла. "ЖМП" 1948, № 8, с. 36-37.

Литература

  • "ЦВ" 1911, № 6, с. 26.
  • - " - 1911, № 24, с. 230.
  • - " - 1943, № 1, с. 10, 16, 17.
  • - " - 1943, № 3, с. 8-9.
  • - " - 1944, № 7, с. 9.
  • - " - 1944, № 8, с. 3.
  • - " - 1944, № 12, с. 10.
  • - " - 1945, № 4, с. 3-6.
  • - " - 1945, № 9, с. 29, 33-37.
  • - " - 1945, № 10, с. 30.
  • - " - 1948, № 1, с. 5, 13-24 (поездка в США послание).
  • - " - 1948, № 8, с. 36-37.
  • - " - 1949, № 5, с. 11.
  • - " - 1949, № 11, с. 4.
  • - " - 1950, № 3, с. 9.
  • - " - 1952, № 11, с. 37-38.
  • - " - 1954, № 11, 43.
  • - " - 1954, № 12, с. 6.
  • - " - 1955, № 3, с. 28.
  • - " - 1955, № 11, с. 5.
  • - " - 1955, № 12, с. 13-30.
  • - " - 1958, № 9, с. 12, 16.
  • - " - 1958, № 12, с. 13.
  • - " - 1959, № 4, с. 65.
  • - " - 1960, № 3, с. 15.
  • - " - 1960, № 10, с. 15.
  • "Русская Правосл. Церковь", с. 173, 175, 176, 183.
  • ФПС , № 294, с. 12.
  • ФПС , с. 3.
  • ФПС , № 64.
  • Шаповалова А. "Архиеп. Псковский и Порховский Григорий".
  • "ЖМП" 1945, № 7, с. 36-47.
  • "К 50-летнему юбилею служения в священном сане".
  • Поздравления Патриарха Алексия.
  • "ЖМП" 1947, № 6, с. 3.
  • Парийский Л. "Из дневника пребывания в США".
  • Описание поездки митр. Георгия в США.
  • "ЖМП" 1948, № 2, с. 17-30.
  • О пребывании Московской делегации в Белграде в феврале-марте 1946 года.
  • (Из доклада Л.А. Парийского и Св. Патриарха Алексия и митр. Григория).
  • "ЖМП" 1946, № 5, с. 37-44.
  • "Именной список ректор. и инспектор. д. а. и семинар. на 1917 год", с. 100.
  • "Журнал Засед Св. Синода" № 3 от 22.2.1949.
  • - " - № 6 от 4.3.1949.
  • - " - № 8 от 19.7.1950.
  • - " - № 6 от 5.10.1951.
  • - " - № 12 от 27.12.1951.
  • - " - № 16 от 11.11.1954.
  • Переписка прот. Чукова с еп. Венедиктом (Плотниковым).
  • "Вестн. Св. Синода" за 1926 год, № 7, с. 6.
  • Записки неизвестного протоиерея А.Л., с. 18-19, 30.
  • Письма архиеп. Андрея (Комарова).
  • Воспоминания об архиеп. Андрее (Комарове).
  • Струве 40, 106, 129, 132, 140, 157, 161, 185, 497, 522.
  • Joh. Chrysostomus, Kirchengeschichte III, 47, 48, 88-92 e neaao?uea.
  • Вестн. русск. христ. движения 40(1956)38.
  • Наука и религия 1969, 3, 50.
  • Левитин-Краснов, А., Тепло этих рук, 280.
  • А. Левитин - В. Шавров, Очерки по истории, 112.

Использованные материалы



[1]  Эта оценка взята с биографической статьи ortho-rus.ru

Редакция текста от: 29.09.2009 23:13:26
Последняя подтвержденная редакция: 15.10.2019 14:04:18

"ГРИГОРИЙ (ЧУКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google