Иоанн Хахульский (X-XI в.), нареченный Златоустом, преподобный.
Память 10 марта.
Иоанн Хахульский был современником царя Баграта III Курапалата (975-1014), глубоко образованным церковным деятелем, переводчиком и каллиграфом. За особый дар красноречья его нарекли "Златоустом".
Из разных источников выясняется, что преподобного Иоанна рукоположили в сан епископа в Болниси (Восточная Грузия), а затем перевели на Хахульскую кафедру.
Приблизительно в 1019 году преподобный Иоанн оставил Хахульскую кафедру и вместе с преподобными Арсением Ниноцминдским и Иоанном Грдзелидзе, его духовным отцом, отправился в Иверский монастырь на Афонской Горе. На Афоне преподобный Иоанн активно сотрудничал с преподобным Евфимием Святогорцем, настоятелем монастыря. Согласно "Житию Григория Святогорца" святой Иоанн преставился на Афоне.
Использованные материалы
- Machitadze, Zakaria, archpriest, Lives of the Georgian Saints, St. Herman of Alaska Brotherhood, 2006, 118-120. См. также житие по книге прот. Захарии в русском переводе: