Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОЛНИССКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Болнисский Сион
Болнисский Сион
Болнисская епархия Грузинской Православной Церкви

Православная Болнисская епархия была основана в V веке при святом царе Вахтанге Горгасали, будучи одной из возникших тогда двенадцати епархий Грузинской Православной Церкви. Её кафедральным собором стал Болнисский Сион 478-493 года постройки, действующий по сей день и ставший уникальным памятником и духовным оплотом Христианства в этой земле.

На протяжении свой истории Православие в пределах Болнисской епархии порой искоренялось во время нашествий врагов. Например, в XIV веке монголы заперли в Болнисском соборе 500 человек и сожгли заживо. Однако, после периодов бедствий, православные неизменно возвращались сюда и церковная жизнь возобновлялась.

В 1995 году епархия была возрождена, будучи выделена из состава Агаракской. Епархия находится на границе с Азербайджаном, здесь проживает много азербайджанцев-мусульман. В 2000-х годах в епархии ведется восстановление древних храмов монастырей, умножается число духовенства и монашества. В 2003 году из Болнисской была выделена Дманисская епархия.

Ныне кафедральный собор - Болнисский Сион близ города Болниси.

Изменения названия

  • Болнисская
  • Болнисская и Дманисская (1995 - 2003)
  • Болнисская (с 2003)

Статистика

  • кон. 2000-х - на территории епархии 200 храмов и монастырей; из них действуют 16 храмов где богослужения совершаются постоянно.

Архиереи

Епархиальные отделы, учреждения

  • Издательство (упом. кон. 2000-х)

Монастыри

Старинных монастырей шесть: пять мужских, один женский. Среди них:

Образовательные учреждения

  • духовная гимназия (упом. кон. 2000-х)

Церковные СМИ

  • "Епархиальный вестник" (упом. кон. 2000-х)

Использованные материалы

  • "«Для Бога не имеет значения национальность, главное – вера, которая воссоединяет весь мир». Беседа с епископом Болнисским Ефремом (Гамрекелидзе) (Грузинская Православная Церковь)," 23 марта 2010:



[1]  Образованнейший богослов и блестящий проповедник. Его творения изданы, в епархии исследуется его житие, вопрос о прославлении.

Редакция текста от: 08.05.2018 15:49:13

"БОЛНИССКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google