Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРСЕНИЙ НИНОЦМИНДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Арсений Ниноцминдский (+ 1018), преподобный, святитель

Память 31 июля (Груз.)

Принял монашеский постриг [1], а затем - архиерейскую хиротонию во епископа Ниноцминдского. Однако стремившийся к монашескому подвигу святой Арсений вскоре обратился с просьбой к царю Тао-Кларджетскому Давиду Куропалату разрешить ему сойти с кафедры и удалиться в монастырь в его владениях. Царь удовлетворил просьбу и направил его в монастырь Отхтаэклесиа (т.е. "Четыре церкви") в ущелье реки Чорох (ныне в пределах Турции). Там святой встретился с монахом Иоанном (Грдзелисдзе), известным церковным деятелем и литератором, с которым более не разлучался.

Чрезмерное внимание к благочестивым монахам вынудило их в поисках более уединенного места для своих молитв покинуть Грузию и поступить в один из монастырей Понта). Когда в Иверском монастыре на Афоне стало известно об этом, преподобные Иоанн и Евфимий пригласили к себе отцов, и на следующий год Арсений и Иоанн, а с ними также преподобный Иоанн Хахульский, прибыли на Афон.

Поселившись в монастыре, стал ближайшим соратником преподобных игуменов и много трудился, организовывая монастырскую жизнь и переписывая и переводя рукописи, хранившиеся в обители. Мирно преставился в Иверском монастыре в 1018 году и был похоронен в церкви святых Архангелов.

Следуя уговорам святого Арсения, преподобный Евфимий в 1019 году оставил игуменский пост, чтобы более интенсивно заниматься лит. деятельностью. При игумене преподобном Георгии (1044 - 1056) мощи преподобного Арсения были перезахоронены вместе с мощами основателей монастыря в главном Успенском соборе обители.

Был известен как один из виднейших деятелей Грузинской Церкви своего времени, переводчик, писатель, каллиграф и блистательный богослов.

Сведения о нем содержатся в житиях преподобных Иоанна и Евфимия Святогорцев (в редакции преподобного Георгия Святогорца) и преподобного Георгия Святогорца (в редакции преподобного Георгия Мцире; 2-я пол. XI в.) и многочисленных приписках, оставленных им самим в переписанных им рукописях собрания Иверского монастыря.

Документы, литература

  • Catalogue des Manuscrits Géorgiens de la bibliotèque de la lavre ďIviron du mont Athos / Par R. P. Blake // ROС. 1934. 3 Sér. Т. 8 (28). 1931/1932. № 3, 4. Р. 23, 114-159.
  • მველი ჟართული აგიოგრაფიული მეგლები / ი. აბულამის რედაჟციით. თბილისი, 1967. Т. 2. С. 56-57, 95, 133.
  • ჟართულ ხელნაწერთა აღწერილობა A კოლეჟცია. Тбилиси, 1954. Т. 4, № 1103. С. 76-84.
  • კეკელიმე კ. მველი ჟართული ლიტერატურის ისტორია. თბილისი, 1980. Т. 1. С. 186-187
  • მენაბდე ლ. მველი ჟართული მწერლობის კერები. თბილისი, 1980. Т. 2. С. 83, 200-203, 209.

Использованные материалы



[1]  По Габидзашвили Э., "Арсений Ниноцминдский", Православная энциклопедия, т. 3, сс. 437-438, http://www.pravenc.ru/text/76308.html - время и место пострига неизвестны. Cогласно кн. прот. Захарии Мачитадзе, Жития грузинских святых (по http://georgia.orthodoxy.ru/index.php?cat=_calend&ii=0&jj=8) - принял монашество в Иерусалиме, а затем вернулся в Грузию.

Редакция текста от: 04.02.2015 12:02:14

"АРСЕНИЙ НИНОЦМИНДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google