Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛИДДСКАЯ НЕРУКОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лидская икона Божией Матери в греческом храме вмч. Георгия Победоносца в Лидде
Лидская икона Божией Матери в греческом храме вмч. Георгия Победоносца в Лидде
Лиддская нерукотворная (на столпе) икона Божией Матери

Празднование 12 марта

Когда святые апостолы Петр и Иоанн Богослов проповедовали Господа Иисуса Христа в городе Лидде, недалеко от Иерусалима, там был сооружен для новообращенных храм во имя Пресвятой Богородицы. Придя в Иерусалим, апостолы молили Матерь Божию посетить и Своим присутствием осветить и благословить храм. Пречистая Дева сказала: "Идите с миром, там и Я с вами буду". Придя в храм, они увидели на одном из опорных столбов дивной красоты нерукотворный образ Пресвятой Богородицы. Затем и Сама Матерь Божия посетила Лиддский храм.

Явление нерукотворного образа Божией Матери апостолам Петру и Иоанну на столпе в Лидде. Клеймо русской иконы
Явление нерукотворного образа Божией Матери апостолам Петру и Иоанну на столпе в Лидде. Клеймо русской иконы
Во время правления императора Юлиана Отступника (361-363) в Лидде совершилось новое чудо. В храм были посланы каменотёсы для уничтожения чудотворного образа. Однако как ни старались они стесать священное изображение, оно не исчезало, а лишь углублялось более и более внутрь столба. Слава о благодатном образе распространилась по всему миру. С него была сделана копия, которая была увезена в Рим и также прославилась чудотворениями.

Существовал еще другой Лиддский нерукотворный образ Матери Божией. Он находился в храме, построенном в Лидде Энеем, которого исцелил апостол Пётр (Деян. 9, 32-35). Когда этот храм хотели отнять у христиан иудеи и язычники, то по распоряжению правителя храм был заперт на три дня, чтобы явилось знамение для решения спора. Когда через три дня храм открыли, то увидели в нем нерукотворное изображение Матери Божией,

Об обеих нерукотворных Лиддских иконах писали три восточных патриарха (Иерусалимский, Антиохийский и Александрийский) в послании к императору-иконоборцу Феофилу (829-842). Об этом послании говорит император Константин Багрянородный (912-959) в историческом слове о нерукотворном образе Спасителя в Едессе.

Использованные материалы

  • "Лиддская (на столпе в Лидде) икона Божией Матери" // Страница календаря на официальном сайте Издательства Московской Патриархии:

Редакция текста от: 09.07.2020 07:34:23

"ЛИДДСКАЯ НЕРУКОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google