Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОВЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ровенский Воскресенский собор
Ровенский Воскресенский собор
Ровенская и Острожская епархия Украинской Православной Церкви

Православие на землях епархии до XX века

Со времени Крещения Руси земля нынешней Ровенской епархии входила в пределы Владимиро-Волынской епархии до 1288 года, когда Ровенщина перешла в ведение новооснованной кафедры в Луцке. В составе Луцкой епархии Ровенщина разделила общую судьбу Церкви в Волыни находясь с XIV века под властью литовских князей, и подвергаясь все усиливавшемуся притеснению со стороны римо-католицизма. С пресечением Луцкой православной иерархии в 1712 году Ровенщина лишилась архипастыря.

Только после второго раздела Польши в 1793 году, под покровительством Российской Империи, епархиальная организация Волыни стала возрождаться. Для Западной Украины и Белоруссии была учреждена Минская епархия, в которой в 1795 году было образовано Житомирское викариатство, обращенное в 1799 году в самостоятельную Волынскую епархию.

Бури XX века, первое учреждение кафедры

Между 1921 и 1939 годами земли Западной Волыни вновь отошли к Польше и Волынская епархия входила в состав Польской Православной Церкви, а затем вновь вошла под омофор Русской Православной Церкви. В то время, в 1940 или 1941 году, была впервые учреждена Ровенская епархия. После Великой Отечественной войны она была упразднена. В 1960–80-х годах снова наступили трудные времена, десятки храмов и монастыри были закрыты и разрушены.

Возрождение и новые смуты

Во время распада СССР стала быстро возраждаться церковная жизнь и Священный Синод Русской Православной Церкви 10 апреля 1990 года принял решение учредить Ровенскую епархию, выделив ее из состава Волынской. В первые годы существования епархии было открыто множество храмов, возрождена монашеская жизнь в ряде монастырей, открыто духовное училище по подготовке регентов-псаломщиков. На это же время пришелся пик борьбы с филаретовскими раскольниками. 24 августа 1992 года при попустительстве властей были захвачены Свято-Воскресенский кафедральный собор в Ровно и здание епархиального управления. Переживая общую беду, православные теснее сплотились вокруг своих духовных пастырей.

30 марта 1999 года ввиду большого количества приходов, для удобства и большей пользы духовного окормления из Ровенской была выделена Сарненская епархия, оставив в ведении первой южные районы Ровенской области.

Исторические названия

  • Ровенская и Кременецкая (1940/1941 - 1941 (? 1945))
  • Ровенская и Острожская (с 10 апреля 1990)

Статистика

  • 2000 - 250 приходов, 7 монастырей [1]
  • ок. 2004 - 269 приходов; 319 священнослужителей (287 священников и 32 диакона); 97 воскресных школ
  • ок. нач. 2010-х - 280 приходов

Архипастыри

Викарные епархии

Ровенская епархия в границах с 1999 г.
Ровенская епархия в границах с 1999 г.

География благочиний

  • 9 благочиний (Млиновский и Демидовский районы составляют одно благочиние в связи с небольшим количеством прихожан; Дубенский разделен на два, поскольку в этом районе больше, чем в других районах, распространился раскол)

Епархиальные отделы

  • по связям с силовыми структурами

Монастыри

Учебные заведения

Также на территории епархии - ставропигиальный женский Корецкий Троицкий монастырь

Средства массовой информации

  • газета Православне Полiсся
  • газета Дорога к храму, изд. Богородице-Рождественским приходом пгт. Мизоч Здолбуновского района

Церковно-общественные организации

  • братство прп. Феодора Острожского
  • братство ап. Луки Евангелиста

Использованные материалы



[1]  По данным Звезда Рождества, № 46, http://pravoslavye.org.ua/articles/zr/46.html

Редакция текста от: 16.11.2021 20:34:33

"РОВЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google