Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕНОХ, БИБЛЕЙСКИЙ ПАТРИАРХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прав. Енох. Икона. Ярославль. 1654 г. Из Праотеческого чина. ЯХМ. Ярославль.
Прав. Енох. Икона. Ярославль. 1654 г. Из Праотеческого чина. ЯХМ. Ярославль.
Енох, седьмой допотопный патриарх от Адама, пророк

Память в Неделю святых праотец

Потомок Сифа, сын Иареда, Енох родил Мафусала в шестьдесят пять лет, после чего жил еще триста лет и имел других сынов и дочерей. По библейскому выражению, Енох "ходил перед Богом", т. е. стремился к высшей чистоте и святости. За свою праведность, был Богом взят живым на небо (Быт. 5, 21-24, Евр. 11, 5), подобно тому как впоследствии был восхищен святой пророк Илия.

Енох почитается как пророк, на его откровения ссылаются многие отцы Церкви, например Иуда, брат Господень в своем послании (Иуд. 1, 14-15), Иустин Философ, Ириней Лионский, Климент Александрийский, Тертуллиан. Однако, «Книга Еноха», содержащая повествование о путешествии Еноха на небо, его видениях и пророчествах, не была принята Церковью в Библейский канон, оформившийся к IV веку. До наших дней дошли также два других одноименных текста – т. н. II и III Книга Еноха.

Предание Церкви отождествляет двух пророков Божиих, которым надлежит проповедовать людям покаяние и отвращать их от обольщения антихриста перед концем света со святыми пророками Илией и Енохом (Откр. 11, 3-13) [1].

Противоречивые мнения о Енохе бытовали в разных направлениях иудаизма. Предания о пророчествах и вознесении Еноха, который впоследствии научил людей в письму, математике и астрономии существуют в мусульманстве.

Использованные материалы



[1]  См. Аверкий (Таушев), архиеп., Апокалисис или Откровения святого Иоанна Богослова. История написания, правила для толкования и разбор текста, Санкт-Петербург, «Акация», 1998, глава 11, http://www.wco.ru/biblio/books/aver2/Main.htm

Редакция текста от: 31.05.2015 14:51:55

"ЕНОХ, БИБЛЕЙСКИЙ ПАТРИАРХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google